Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4797 просмотров

Пыль в центре города появилась из-за асфальтового бума

Густая пыль клубит из труб асфальтового завода по пр. 312 Стр. дивизии, около парка и нового здания «СНПС». Оказывается, из-за прошлогоднего брака в ремонте дорог предприятие стало делать асфальт по другой технологии и увеличились выбросы.

На фото: Пр. 312-й Стрелковой дивизии. «Актобегордорстрой». В смену здесь выпускают 400 тонн асфальта. В этом году сменили смеси, пыли от них стало больше. Перенести завод в промзону собираются в 2015 году. || Фото Владимира Зобенко

Густая пыль клубит из труб асфальтового завода по пр. 312 Стр. дивизии, около парка и нового здания «СНПС». Оказывается, из-за прошлогоднего брака в ремонте дорог предприятие стало делать асфальт по другой технологии и увеличились выбросы.

Жалобы на асфальтовый завод поступают в «Д» ежедневно, люди присылают фото и видео, звонят водители, которые едут через мост в 5 микрорайон, отдыхающие в парке Первого президента, жители 11 микрорайона.

– Завод выпускает асфальтобетон, – говорит директор «Актобегордорстроя» Николай Буканев. – Раньше в производстве использовали другие смеси, пыли было меньше. После прошлогодних проблем, когда из-за некачественного битума разрушились дороги, мы смесь поменяли. Пылит завод с тех пор, как начали класть асфальт на ул. Некрасова и Уалиханова. Фильтры не справляются с отсевом. Частицы пыли от 5 мм и до мельчайших, как мука. Эта мелочь и вылетает. Мы давно хотим перенести производство за город, но это не самогонный аппарат – нужны коммуникации. Сейчас мы и так в долгах из-за прошлогоднего ремонта дорог, у нас переделки. Чтобы уменьшить выбросы, хотим поставить дополнительные фильтры либо менять смеси. На следующей неделе, думаю, проблема решится. Пыль эта от вторичного дробления щебня. От нее только чихают. Кости человека, печень, желудок остаются на месте.

После жалоб горожан еще 16 мая экологи обратились в министерство, чтобы разрешили проверить завод. Разрешения пока нет, вчера специалисты взяли пробы воздуха в окрестностях завода. Содержание окиси углерода, диоксида азота, диоксида серы и пыли оказалось в пределах нормы.

– Мы будем отбирать пробы и впредь, контролировать ситуацию, – сообщила Жибек Альжанова, руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    В следующую субботу этому заводику исполнится 742 года.Сколько еще сотен лет надо,чтобы его закрыть? Кстати говоря,он выпускает ничтожное колличество асфальта для города.А КТП надо дать *Нобеля* за разработку впервые в Мире покрытия дорог пылью.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    и как еще не прикрыли эту лавочку СЭС? есть же закон о СЗЗ! "Сейчас мы и так в долгах из-за прошлогоднего ремонта дорог, у нас переделки." убило! сами накосячили, еще и жалуются что это заметили Кстати, сегодня Всемирный день охраны окружающей среды! Господа гос экологи, будьте честны по отношению к природе!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    <EM><U>Кости человека, печень, желудок остаются на месте.</U></EM> Язвит еще. Остаются то они остаются, но будут ли правильно функционировать?

    0
    0