Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4021 просмотр

Нарисуйте отцу рубашку, чтоб фронтовик в газете красивым был

Три недели назад «Д» объявил акцию «Помним. Гордимся. Благодарим», собирал фотографии участников войны. Уже когда прошел срок и номер был сверстан, прислали еще 8 фото ветеранов из Байганинского района. Мы не могли их не поставить.

Три недели назад «Д» объявил акцию «Помним. Гордимся. Благодарим», собирал фотографии участников войны. Уже когда прошел срок и номер был сверстан, прислали еще 8 фото ветеранов из Байганинского района. Мы не могли их не поставить.

Вместе с фото в редакцию приносили «похоронки», фронтовые письма, документы. За каждым из них – своя история. История людей, которым пришлось воевать, погибнуть, попасть в плен. Среди множества документов был один даже с фашистской свастикой. Это карточка узника лагеря. На ней рядовой из нашей области Кутмура Жапин в 1943-м. Только в наши дни родственники солдата узнали, что он попал в плен и похоронен в Цайтхайне.

Пожилая женщина принесла фото отца и дяди.

– В семье все погибли. Я осталась одна, сейчас почти слепая. Поставьте фото в газету, это будет как садака. Я не в состоянии его дать, – говорит она, гладя морщинистыми руками старые фотографии.

Вслед за ней приходит другая читательница. Отца-фронтовика давно нет, фото сохранилось только одно.

– У него тут рубашка помятая. Вы можете ее нарисовать? Пусть красивым в газете будет, – просит женщина.

Еще одна читательница рассказывает о своем дяде. Он пропал без вести.

– Последняя весточка о нем была в 44-м. Сообщали, что Кабий Айтмухамбетов получил орден Ленина. Напишите об этом. Я заплачу, – говорит женщина, с виду вовсе не похожая на людей, привыкших все измерять деньгами. Ей просто хочется, чтобы о дяде написали самое лучшее.

– Когда дяде писали на фронт, мама прикладывала к письму мою ладошку и обрисовывала ее. По этим письмам и нашли меня в 1965 году школьники Вальмиеры. Абишев Камал погиб, защищая Прибалтику, – вспоминает еще одна апашка.

16-летний Егор Лаврушко прислал «наградную» своего дяди. На потрепанном листке солдат в каске и с гранатой, рядом написано: «Гвардии сержант Лаврушко первым ворвался в немецкую траншею и уничтожил несколько немцев, а 19 гитлеровцев взял в плен». Этот документ родным прислал друг фронтовика, но уже после его смерти. Якова Лаврушко не стало в 45-м.

Рассказать все истории невозможно. Те, кто воевал, в нашей памяти навсегда останутся героями. Сильными и бесстрашными. И самыми красивыми, даже если рубашка на них чуть помята.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.