Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4335 просмотров

За сбитого на переходе 9-летнего мальчика водителя на 5 лет отправили за решётку

«Погиб наш сын. Завтра собьют кого-нибудь ещё. Всё потому, что у нас можно остаться безнаказанным. Если сбил ребёнка и уехал, нужно наказывать как за умышленное убийство», – говорил после приговора отец.

На фото: – Вы осудили не того человека, - сказал осужденный Хамит Кармен судье после оглашения. || Фото автора.

«Погиб наш сын. Завтра собьют кого-нибудь ещё. Всё потому, что у нас можно остаться безнаказанным. Если сбил ребёнка и уехал, нужно наказывать как за умышленное убийство», – говорил после приговора отец.

Напомним, 3 декабря прошлого года Ерлан Жумагалиев вел 8-летнюю Умит и 9-летнего Ерболата в школу олимпийского резерва. На пешеходном переходе на ул. Кунаева Ерболата сбила «Лада», машина не остановилась и скрылась. Ерлан почувствовал удар по ноге и увидел, что пропал Ерболат. Он стал кричать и искать сына.

Прохожие помогали в поисках. Нашли Ерболата в нескольких десятках метров от места удара. Машина протащила его за собой, ребенок зацепился одеждой или рюкзаком. Ерболат умер в реанимации.

Через неделю на телефон доверия ДВД сообщили номер машины и имя водителя. Следствие вышло на 23-летнего владельца «семерки» Нургису Кармена. Он ездил на машине без документов. Если его останавливал патруль, мужчина звонил родственникам в полиции, те «разводили» все на месте. Так Нургиса говорил на суде, он был свидетелем. За рулем был его дядя, 46-летний Хамит Кармен, он и сбил ребенка на «зебре».

На следствии он сказал, что машина была открыта, он сел за руль потаксовать. Была метель, он заметил силуэт трех человек, но не успел остановиться и кого-то сбил, испугался, приехал домой и поставил машину на место. На суде Хамит Кармен заявил, что ни в чем не виноват. В последнем слове он тоже говорил о своей невиновности, плакал.

Экспертиза установила, что в «семерке» была неисправна тормозная система.

8 апреля судья Зинаида Шмирова приговорила Хамита Кармена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Семье погибшего он должен выплатить 5 миллионов.

Родители погибшего считают приговор слишком мягким.

– Хозяин машины не имел документов на машину, – рассказал «Д» отец погибшего ребенка Ерлан Жумагалиев. – А он звонил родственникам, те приезжали и разводили на месте. Он машину оставлял открытой, весь поселок мог на ней ездить. Он должен нести ответственность за свой автомобиль. Водитель видел, что перед пешеходным переходом остановилась машина, вырулил и обогнал ее. Это преднамеренное преступление.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Вы осудили не того человека, - сказал осужденный Хамит Кармен А кто тогда виноват, Пушкин?

    0
    0