Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14589 просмотров

23-летнему Андрею на заводе оторвало руку. Он требует с работодателя 10 миллионов

В 23 года Андрей Лазарев остался без правой руки, левая не работает. Комиссия инспекции по труду установила, что в инциденте полностью виновен работодатель.

На фото: Андрей Лазарев стал инвалидом на заводе ТОО «Актобе строй комфорт». Ему предстоит сложная операция на левую руку. Вина в произошедшем лежит на работодателе. Также возбуждено уголовное дело. || Фото из архива «Д»

В 23 года Андрей Лазарев остался без правой руки, левая не работает. Комиссия инспекции по труду установила, что в инциденте полностью виновен работодатель.

Напомним, 5 сентября на 23-летнего Андрея Лазарева на заводе по производству железобетонных плит упала бадья с 8 тоннами раствора [«На заводе 23-летнему рабочему оторвало руку» «Д» от 12.09.2013]. Мужчине оторвало правую руку, левую перебило. Несмотря на дикую боль, Андрей был в сознании. Родные говорят, что инцидент случился за 2 дня до того, как он собирался увольняться. Мужчина утверждал, что работал слесарем по ремонту оборудования. Бетонщика он заменил по указанию директора ТОО «Актобе строй комфорт». Родные пострадавшего рассказали, что расследовать дело начали только после публикации в «Д».

Комиссия инспекции по труду установила, что в произошедшем 100-процентная вина работодателя.

«В 23 года я из здорового парня, опоры семьи превратился в инвалида. Инструктаж на заводе со мной не проводили, договор не заключали. До сих пор я не вижу со стороны руковод­ства завода и директора Андриянова никакого человеческого участия, ведь именно по его вине я стал инвалидом», – писал в жалобе Андрей Лазарев.

– 4 месяца ему не оплачивали больничный, добились выплаты после жалобы в прокуратуру, – рассказывают родители Андрея. – Без нашей помощи он не может ничего делать. Левая рука у него на месте, но ее функции полностью не восстановятся.

Через суд Андрей Лазарев потребовал все причитающиеся ему законом выплаты, заключили договор. За потерянное здоровье он просит взыскать с работодателя 10 миллионов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    10 млн ничтожная сумма. Нужно ввести практику, как, кажется, в Бразилии сделали. Увеличить в разы суммы по судебным искам. Работодатель сразу о ТБ обеспокоится, будет как собственных родственников оберегать.

    0
    0