Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12869 просмотров

Стало известно имя адвоката и её супруга, которые предлагали дать взятку судье

Адвокату Индире Дусмухамбетовой и её супругу Рустаму Абдрахманову грозит заключение от 7 до 14 лет с конфискацией. У семейной пары есть дети.

На фото: Адвоката Дусмухамбетову и ее супруга Абдрахманова финпол задержал с мечеными 184 тысячами тенге.

Адвокату Индире Дусмухамбетовой и её супругу Рустаму Абдрахманову грозит заключение от 7 до 14 лет с конфискацией. У семейной пары есть дети.

В прошлом номере газеты мы сообщали, что финансовая полиция подозревает адвоката и ее супруга в мошенничестве и даче взятки [«Д» №13 от 27.03.13 «Адвокат предложил родственнице осуждённого дать взятку судье»]. Тогда в пресс-службе департамента финпола в интересах следствия отказались называть имена задержанных. На этой неделе их имена стали известны. Ими оказались 31-летняя адвокат Индира Дусмухамбетова и ее 33-летний супруг Рустам Абдрахманов.

Вчера на пресс-конференции в финполе рассказали, что 26 февраля 2014 года адвокат Дусмухамбетова сказала матери осужденного по телефону, что необходимо встретиться и обговорить условия перехода ее сына из колонии общего режима в колонию-поселение. При встрече 27 февраля обвиняемая сказала матери, что за помощь нужно передать 3 тыс. долларов одному из судей. Потерпевшая ответила, что у нее нет таких денег. Тогда они договорились, что она принесет часть суммы в драгоценностях.

13 марта мать осужденного обратилась в департамент по борьбе с экономической преступностью с заявлением. 17 марта в ходе оперативных меро­приятий полицейские выяснили, что адвокат Дусмухамбетова в сговоре с супругом не собиралась помогать матери осужденного. 18 марта адвокат получила от женщины 184 тысячи тенге. Деньги были мечеными. Адвоката и ее супруга задержали.

– Что с судьей? Судья согласилась взять эти день­ги?

– В интересах следствия это пока не уточняется, так же, как и имя судьи.

Адвокат Дусмухамбетова под арестом, ее супруг под домашним арестом. Обоим грозит тюремное заключение от 7 до 14 лет с конфискацией имущества. У семейной пары есть несовершеннолетние дети.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    адвокаты сейчас тоже продажные, знаю не понаслышке.

    1
    0