Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5270 просмотров

Сгорел 8-квартирный дом. 50 человек остались без жилья (ФОТО)

В понедельник в районе Угольника дотла сгорел дом. Все остались живы. 50 человек, среди них и маленькие дети, стали бездомными. Очевидцы говорят, что одна пожарная машина застряла в канаве, в другой не хватало воды.

На фото: 12 марта. Улица Локомотивная, 12 «А». В семье Армана Ильясова 2 детей, у сестры – 3. Недавно на этом месте была их квартира. || Фото Владимира ЗОБЕНКО.

В понедельник в районе Угольника дотла сгорел дом. Все остались живы.

50 человек, среди них и маленькие дети, стали бездомными. Очевидцы говорят, что одна пожарная машина застряла в канаве, в другой не хватало воды.

8-квартирный дом барачного типа загорелся днем 10 марта на улице Локомотивной недалеко от нового моста. По словам очевидцев, сначала вспыхнула кровля дома. В пресс-службе ДЧС сообщили, что огонь на площади 400 квадратных метров тушил 61 пожарный более 3 часов. Барачный дом сгорел полностью, в нем проживало около 50 человек.

– Я была в гостях, когда мне соседка сообщила, что горит наш дом. Я сразу приехала, но было уже поздно, успела спасти только документы, – говорит жилец сгоревшего дома Самал Тормызаевна. – У меня три сына: 15 лет, 2 года, самому младшему – 6 месяцев. Они сейчас на даче у подруги, сколько там пробудут – неизвестно. Купить квартиру или хотя бы дачу у меня нет возможности. Я мать-одиночка, мы всей семьей живем на дет­ское пособие.

– Две пожарные машины прибыли через 30 минут после того, как вспыхнула крыша дома, – говорит Арман Ильясов, живший в этом доме. – Но запасов воды в машинах практически не было, пожарные шланги были не пригодны для использования. Третья машина застряла в арыке на улице Вагонной, так и простояв там до конца пожара.

Арман вытащил из соседней квартиры женщину в шоковом состоянии. Из личных вещей успел спасти только документы.

В сгоревшей квартире Ильясовых недавно сделали ремонт, купили новую технику в кредит. Пока все живут у родственников, о планах на будущее ничего не знают. Надеются, что на железной дороге, где работает Арман, помогут, как обещали.

Дом был построен в 70-х годах, и, по словам жильцов, с 2008 года он в аварийном состоянии. По неофициальной версии в доме замкнула проводка. В ДЧС говорят, что причины пожара еще выясняются. В среду днем на пепелище побывали сотрудники горакимата.

– Жильцы сгоревшего дома приходили в акимат, – рассказал «Д» начальник отдела по ЧС горакимата Бекбулат Нурашев, – обсуждали этот вопрос. Создана комиссия, мы выезжали на место, все визуально изучили. Заключения о причинах происшествия у нас еще нет. Сейчас все погорельцы находятся у родственников. Будем решать, как организовать помощь им в рамках закона, в том числе и по обеспечению их временным жильем.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    авторские права забивает на фото.

    0
    0