Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7553 просмотра

Обгоревшая мама шести детей умерла в больнице

Кровь для неё сдали больше сотни актюбинцев. Спасти её не удалось, у Жанель Ахметовой остановилось сердце. Ещё до гибели женщины возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Кровь для неё сдали больше сотни актюбинцев. Спасти её не удалось, у Жанель Ахметовой остановилось сердце. Ещё до гибели женщины возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Напомним, трагедия произошла в селе Косестек Каргалинского района 19 февраля. 33-летняя мама шестерых детей Жанель Ахметова загорелась в бане. Она обгорела с головы до ног, в ожогах 97 процентов тела. Молодую женщину госпитализировали в реанимацию БСМП. Она до последнего боролась со страшными ранами, была в сознании и сообщила родным, что расскажет, как все случилось, если проживет 40 дней. Больше сотни актюбинцев пришли в центр крови, чтобы стать донорами для Жанель. Кровь для пострадавшей сдавали курсанты и преподаватели юридического института.

– Это большая трагедия для поселка, все очень переживали, – рассказала аким Косестекского сельского округа Гульжан Досмагамбетова. – На трех машинах в город ездили друзья Жанель, работники школы, другие жители поселка, чтобы сдать кровь. Сейчас ее дети находятся у бабушек. Самому младшему в мае будет только год.

Во вторник, 4 марта, Жанель не стало, у нее остановилась сердце. Мать погибшей Гульсара Ахметова считает, что ее облил бензином муж и поджег специально. Она требует, чтобы полиция нашла виновника гибели дочери, написала заявление на зятя.

– Зять пил, часто бил дочь, я не вмешивалась в их отношения, – рассказывает мать погибшей Гульсара Ахметова. – В тот день сын Жанель видел, как зять за волосы тащил ее в баню. После того как дочь попала в больницу, он скрывался. Он говорит, что дочь якобы растапливала печь в бане. Но там не было дров. Я не верю, что все произошло случайно.

– После произошедшего опрашивали мужа и сына потерпевшей, соседа и врача, который приезжал на место происшествия, – прокомментировал руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – В ходе первоначальных следственных действий со стороны родственников и детей потерпевшей заявлений о том, что поджог совершил супруг, не поступало. Сельский врач пояснил, что потерпевшая рассказала ему, что она топила баню и перепутала бутылки с жидкостью.

В облпрокуратуре пояснили, что еще 28 февраля по факту возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

– 1 марта допросили пострадавшую, – прокомментировали «Д» в пресс-службе облпрокуратуры. – Она показала, что сама топила печь, плеснула туда бензин вместо солярки, перепутала их. После этого повернулась к печке спиной, отошла к выходу и неожиданно загорелась. На помощь прибежал муж, вынес из бани, стал тушить снегом. Ее показания зафиксировали на видеокамеру. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза. Каргалин­ский отдел внутренних дел проводит расследование. Подробности пока сообщить не можем в интересах следствия.

Также в надзорном органе рассказали, что допросили мужа погибшей. Сейчас он дома с детьми.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Соболезную родным женщина просто подумала о детях... если мужа посадят то кто их поднимет на ноги...

    0
    0
  • Рус

    Рус

    Очень сомневаюсь, что дети будут его любить . Они подрастут и поймут, что было на самом деле .

    0
    0
  • Рус

    Рус

    Муж свое получит . Даже если не сядет в тюрьму . Зло не уходит в никуда - оно возвращается бумерангом .

    0
    0
  • Рус

    Рус

    Уверен , что будет только хуже . Чему хорошему может научить человек , поднимающий руку на женщину - мать его детей . Расстреливать таких надо .

    0
    0