Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5318 просмотров

За массовую драку на базаре осудили пятерых

Троим продавцам с Центрального рынка дали по 2 года тюрьмы, двоим – по 2 года условно.

На фото: 27 февраля. В уголовном суде Актобе огласили приговор пятерым участникам драки на Центральном рынке осенью 2013 года. Все они проходили по статье «Хулиганство».

Троим продавцам с Центрального рынка дали по 2 года тюрьмы, двоим – по 2 года условно.

О произошедшем «Д» писал в статье «Облава на базаре. Задержаны 70 человек, 24 – под арестом» [«Д» №48 от 27.11.2013]. 23 ноября, примерно в 16:00 на Центральном рынке сот­ни актюбинцев стали свидетелями массовой потасовки. Более 10 человек избивали одного парня, потом они оказали сопротивление полицейским. Для помощи вызвали СОБР. В результате задержали свыше 70 человек. 24 активных участника приговорили к 15 суткам ареста и штрафам. Тогда родственники задержанных говорили, что драка была спровоцирована двумя переодетыми в граждан­скую форму силовиками.

Судебное разбирательство длилось более месяца. В суде среди родственников было много женщин в никабах. Родственники были агрессивно настроены и не желали, чтобы СМИ освещали процесс. За безопасностью во время процесса следили спецназовцы с автоматами.

27 февраля суд приговорил участников потасовки Куаныша Нуржанова, Дастана Байжанова и Жаханбека Есенжолова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Еще двое, Арман Байганатов и Самгат Елеуханов, получили по 2 года ограничения свободы. Получившим условное наказание нельзя выходить из дома после 22 часов, посещать кафе и клубы, уезжать из города.

Автор — Сергей РОГОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.