Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23631 просмотр

Казахстанцы обеднели на 20% за одну ночь (ВИДЕО)

11 февраля Нацбанк отказался поддерживать прежний курс тенге. Новый курс – 185 тенге за доллар. Тенге подешевел на 20%.

11 февраля Нацбанк отказался поддерживать прежний курс тенге. Новый курс – 185 тенге за доллар. Тенге подешевел на 20%.

В последнее время в народе муссировались слухи о грядущей девальвации. Но со всех трибун нам заявляли: причин для беспокойства нет. Глава Нацбанка Кайрат Келимбетов только 21 января 2014 г. заверял, что причин для девальвации нет и быть не может. 11 февраля известие о том, что тенге рухнул на 20%, нокаутировало население страны. Банки и обменники утром продавали доллары по 200 тенге. Магазины закрылись на «переоценку». Цены на бытовую технику поднялись в среднем на 10-15 тысяч тенге. Одномоментно подорожало золото.

– Золото подорожало с 7,8 тысячи тенге за грамм до 9 тысяч тенге, – говорит Гуля, продавец золота на «Шыгысе». – Люди интересуются, но не покупают.

Власти объявили, что не допустят скачка цен, но в магазинах стали вводить нормы продажи – по 2-3 кг овощей и фруктов, по одному-два пакета молока в руки. В Актобе цены в некоторых супермаркетах поднялись на 8-10%. В том, что в ближайший день-два цифры на ценниках вырастут, сомнений нет практически ни у кого.

В местном филиале Нацбанка ответ на вопрос, почему рухнул тенге, начали с того, что за счет политики Нацбанка в стране обеспечена финансовая стабильность.

– До этого, когда мы дер­жали коридор 145-155 тенге за доллар, в первую очередь мы думали о стабильности нашей экономики, – говорит директор Актюбинского филиала Нацбанка Перизат Асимбетова [на фото]. – Сегодня мы достигли больших результатов: вырос ВВП, низкая инфляция.

По словам директора филиала, сейчас Нацбанк вынужден принять во внимание ситуацию на мировых рынках и не может игнорировать тенденции глобальной экономики. Официально девальвацию тенге также связывают с нестабильностью российского рубля, он ослаб по отношению к доллару на 7,1%. Состояние платежного баланса страны, высокие девальвационные ожидания в экономике, которые приводят к спекулятивным операциям, – все это также привело к девальвации. По словам Перизат Асимбетовой, приняв это во внимание, Нацбанк принял решение с 11 февраля отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

Перизат Асимбетова утверждает, что нет повода для паники, тем более что народ начинает «потихоньку привыкать».

– Имеются все основания, чтобы не было никакого ажиотажа. Иностранной валюты имеется в достаточном количестве, люди могут не паниковать. По-моему, это уже не впервые. Люди к этому начинают потихоньку привыкать.

– Банки знали вперед нас (о девальвации), они все знали, что курс будет 185 тенге за доллар. Я сама, как директор филиала, порой удивляюсь, как они знали, а мы нет, – продолжила банкир.

Д – Как вы можете прокомментировать то, что совсем недавно говорили, что девальвации не будет?

– Решения принимаются не нами и не одним Национальным банком, а совместно с правительством. И комментировать сказанное трудно. Трудно говорить, что это девальвация. Наоборот, мы принимаем все, чтобы ее не было.

Утром 11 февраля банки установили запредельную цену за доллар. Если с этого дня официальный курс доллара составлял 185 тенге, то «Альянс банк» продавал доллар за 215,50 тенге, «Сбербанк» – за 200 тенге, «Темирбанк» – за 195 тенге. Все хотели заработать на сложившейся ситуации. Вслед за долларом поднялся рубль до 5,5-6 тенге, евро – до 263 тенге, юань – до 40 тенге. Как подчеркнули в Нацбанке, все эти завышения были неправомерны.

Вчера в некоторых обменниках и банках не продавали и не покупали доллары. В целом, по городу курс тенге установился в пределах от 183,50 до 184,15 за доллар, а вот приобрести валюту США можно было от 185,40 тенге до 186,15 тенге.

12 февраля. Владельцы ломбардов подняли цены на золотые изделия. Цена золота выросла с 7,8 до 9 тысяч тенге за грамм.

На фото: 11 февраля. 12:08. На табло «БТА Банка» продажа доллара по 193 тенге, евро – 262 тенге, рубля – 5,92 тенге.


Директор актюбинского филиала Нацбанка Перизат Асимбетова призывает не паниковать население.

Директор актюбинского филиала Нацбанка Перизат Асимбетова комментирует ранние заявления о том, что девальвации не будет.

В акимате принимают антикризисные меры

Аким области Архимед Мухамбетов поручил ответственным лицам держать руку на пульсе, не допускать ажиотажа и скачка цен на продукты питания, товары первой необходимости, ГСМ и лекарства. Ответственным лицам также указали на необходимость жесткого контроля за своевременной выплатой зарплат, пенсий, пособий.

Глава Нацбанка Кайрат Келимбетов [на фото] сказал журналистам, что сам держит накопления в тенге и узнал о девальвации 11 февраля ночью.

– Я держу деньги в тенге... и верю в нац­валюту, – сказал главный банкир РК.

Казахстанцы потеряли на девальвации тенге 333 триллиона

На столько, в пересчете на доллары, уменьшились их депозиты.

Срочные вклады казахстанцев в тенге за 2013 год выросли до 1 753 872 млн (на 5,5%), в валюте – до 1 661 896 млн тенге (на 31%). Это при снижении ставок по валютным депозитам с октября к концу 2013 года до 4,7-4,5% и при росте по тенговым депозитам до 8,3-8,1%.

– Несмотря на то что Нацбанк всегда внушал населению, что деньги нужно хранить именно в национальной валюте, каких-либо мер по поддержке вкладчиков, имеющих депозиты в тенге, не предусмотрено. Таким образом, вклады в валюте оказались убыточными: девальвация составила 20%, а годовая эффективная ставка на казахстанском депозитном рынке не превышает 9,4 процента в тенге, – пишет журнал «Миллионер».

— По материалам Tengrinews.kz




«Это сугубо финансовая мера, направленная только на то, чтобы улучшить экономическое положение наших предприятий, на каждом из которых работает по 10-40 тысяч человек. Наша экономика получит дополнительную прибыль, и в целом это положительно повлияет на её дальнейший рост. С такой целью и было принято данное решение. Поэтому не надо допускать никакого ажиотажа и реагировать на спекуляции»,

— Нурсултан Назарбаев [сказано вечером 12 февраля]


Алматинцы устроили акцию протеста у Нацбанка

12 февраля несколько десятков алматинцев пришли к зданию Национального банка. Митингующие выкрикивали лозунги с требованием отставки главы Нацбанка Кайрата Келимбетова и требуют личного вмешательства президента в экономическую ситуацию в стране.

— Vласть

Доверие народа важнее экономики

Пользователи в Фэйсбуке высказывают свои мнения о «чёрном вторнике».

Аксар Актлеуов

Владимир Федотов сказал. После сегодняшнего обвала тенге стоит переименовать Нацбанк РК в Нацбанду РК. Так оно будет честнее...

Елтай Дауленов

Из Астаны. ГосСМИ под угрозой кастрации запретили в текстах, сюжетах упоминать слово «девальвация». В годину мирового кризиса слово «кризис» тоже изъяли из обихода госСМИ.

Kairat Sadykbek

Знакомый потерял из-за девальвации 30 тысяч бакинских

Как обвал тенге отразится на простом народе?

Евгений Иванович,

нефтяник:

«Говорили, что обвал на население не так сильно повлияет, будем надеяться. У многих накопления были, теперь сгорели. Все это на психику влияет сильно, вносит социальную напряженность в общество. Очень мало информации, простой народ не понимает, что происходит, но мне кажется, девальвация коснется каждого».

Валентина,

пенсионерка:

«Особенно пенсионерам тяжело будет. Уже бытовая техника на 30 процентов подорожала, машины дороже стали. Если и дальше доллар будет расти, то и цены подниматься будут. А зар­платы остались прежними. Как дальше вообще жить будем, ума не приложу».

Райхан,

преподаватель:

«Правительство здесь виновато, надо было народ к этому готовить. Теперь все в шоке и не знают, что делать. И не первый раз же такая ситуация у нас. Келимбетов выступал 3 февраля, говорил, что девальвации не будет. А через несколько дней произошел обвал тенге. Страдает от этого простой народ, но у нас власть как всегда права».

Айгуля,

педагог:

«Государство обманывает народ, страдают те, кто не знает, что творится в верхах. А банкиры наверняка заранее поменяли тенге на доллары. Если не смогли предусмотреть этого, зачем нам такие финансисты. Снимать надо таких руководителей. Я копила на ремонт в тенге, теперь вот не знаю, на что хватит накоплений».

Малика,

сотрудник торговли:

«Это коснется всех людей. Все случилось так неожиданно, кто не смотрел телевизор, газеты не прочитали, те попали. Мы уже привыкли к таким делам, никто не возмущается у нас. Переживем и это».

Амир,

финансист:

«У Келимбетова нет ни авторитета, ни профессионализма. О девальвации говорили в России, надо было прислушиваться, предупреждать и наш народ. Никто этого не сделал. А теперь у многих были накопления, они сгорели. Техника подорожала. Я думаю, Марченко знал, что может такое случиться, поэтому ушел вовремя».

Я в шоке, пойду корвалол выпью!

На сайте www.diapazon.kz за 11 и 12 февраля читатели написали более 100 комментариев о падении тенге.

Аз-ох-н-вэй! Не верю! «Казахстанский тенге – самая стабильная валюта за последние десять лет» (© Г.Марченко)

— Rabinovich

да цены взлетят, зарплаты будут поднимать чинам, ведь им тяжело будет а на остальных забьют!

— castil

собирал деньги на машину, собирал в тенге, хранил в банке, думал купить к весне теперь буду рад если получится к осени-зиме...храните деньги под подушкой в твердой валюте

— Fantomas

Предлагаю провести референдум о переименовании с 11 февраля 2014 года Казахстана в Кзландию! Это почти Ирландия, Лапландия, Шотландия, Голландия и т. д. И вот мы живем Европе. Зачем ждать 2050 года!?

— uri444

Будем переходить на товары отечественного производства. Они от доллара не зависят поэтому цены на них не вырастут.

— Leila

Ой, вэйз мир! Не смешите мои тапочки! Что у нас отечественного? Даже трусы, которые на вас, барышня, и те куплены за валюту и привезены из Китая!

— Rabinovich

на 20 %!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я в шоке, пойду корвалол выпью!!!!

— РинаРодионовна

Родина в очередной раз показала, что ей на всех нас плевать и на наши сбережения. Правительству денег не хватает на экспо и переименования.

— Akma

Хорошо бы задать правильные вопросы бастыкам. Почему нельзя было делать это постепенно отказавшись от поддержки нац. валюты?Какие именно отечественные производители в состоянии конкурировать с импортом? Не отбросят ли подобные манипуляции с курсом нас на пяток лет назад? Кто наваривался на всем этом, ведь 22% с дневного оборота конвертируемых валют это ой как немало! Сколько в день конвертируется в USD, 7, может, 10 миллиардов? Прибыль в 2 миллиарда, как вам господа?

— Vasileksss

Автор — Ярослав ДРОБИНИН, Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    лет через 5 с такими темпами, а то и раньше, нашими деньгами можно смело оборачивать конфеты, использовать в виде открыток или обклеивать стены вместо обоев.....

    0
    0
  • shaman

    shaman

    какого чина военного в Астане при получении взятки 200 миллион баксов поймали??? волнения в Астане, несколько БТРов на площадь выкатили, президент отдыхает в Сочи, а тут тенге обвалили, взятку брали, кто то собирает подписи на отставку президента. ахренеть!!!

    0
    0