Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12413 просмотров

Записку главврача, совершившего суицид, признали подлинной

У погибшего главврача Айтекебийской райбольницы Байназара Шагирова [на фото] родился ребёнок. Следствие ещё не выяснило, почему он покончил с собой. Прокуроры проверяют законность тендеров в районе.

У погибшего главврача Айтекебийской райбольницы Байназара Шагирова [на фото] родился ребёнок. Следствие ещё не выяснило, почему он покончил с собой. Прокуроры проверяют законность тендеров в районе.

апомним, главврач райбольницы Айтекебийского района 37-летний Байназар Шагиров пропал 3 августа. 21 августа его нашли повешенным на съемной квартире в Актобе. Рядом нашли записку: «В моей смерти прошу винить Ж.Касымова и А.Бердалина». Жаксылык Касымов был замом главврача райбольницы, Амангали Бердалин – аким района. Родственники погибшего говорили, что у Байназара были напряженные отношения с акимом, что подставная фирма акима выиграла тендер на ремонт больницы на 70 миллионов тенге, а главврач не желал подписывать липовые документы.

Оба сейчас свидетели в уголовном деле. После случившегося Касымов переехал в город.

В облпрокуратуре рассказали, что экспертиза подтвердила подлинность записки.

– Назначена психолого-психиатрическая экспертиза, она позволит установить состояние врача накануне гибели, – отметили в ДВД.

Незадолго до суицида в Карабутаке в ресторане «Айгерим» был той, очевидцы говорили, что там отравились десятки человек. Официально медики это не подтверждали. Говорили, что ресторан принадлежит супруге акима, поэтому Байназару Шагирову запретили предавать это огласке.

– Сейчас шок и эмоции у народа уже поутихли, – рассказал «Д» редактор районной газеты Геннадий Стрючков. – На отчетах акима о ресторане, где случилось массовое отравление, не говорили. Насколько я знаю, он сейчас не работает. В больнице осенью сделали ремонт отопления. Лично мне мало верится, что все произошло так, как написано в записке.

Законность проведения тендеров прокуратура еще проверяет. Супруга погибшего недавно родила ребенка.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.