Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15418 просмотров

В снежном плену под Актобе оказались 908 человек

Несколько дней в области бушевала метель. В снежных заносах стал 401 автомобиль, среди них КамАЗы и автобусы. В сёлах, где вода привозная, люди топят снег – водовозы к ним не могут проехать.

На фото: 20 января. Дорога между Карабутаком и Иргизом. Здесь в снежных заторах скопилось больше 200 машин. Сейчас дорога открыта. || Фото читателя «Д» Малика ИСМАГУЛОВА

Несколько дней в области бушевала метель. В снежных заносах стал 401 автомобиль, среди них КамАЗы и автобусы. В сёлах, где вода привозная, люди топят снег – водовозы к ним не могут проехать.

Тревожные сводки о ситуации на дорогах стали поступать уже днем в прошлую пятницу, 17 января. На орской трассе в снежном заторе застряли 15 автомобилей. На место отправились сотрудники «Казавтодора» и спасатели. Дорогу прочищали почти до утра. В здании школы в Алимбетовке разместили 74 взрослых и 9 детей, эвакуированных из застрявших машин. 19 января метель усилилась, а к вечеру в ДЧС сообщили, что закрыли дороги из города во всех направлениях.

Спасатели сообщили, что 20 января на дороге от Хромтау до границы Костанайской области образовался затор из 130 автомобилей, недалеко от села Комсомол застряли 6 грузовиков. Пока спецтехника «Казавтодора» очищала дороги, людей из машин разместили в двух школах села. Для них организовали спальные места и горячее питание. В тот же день между Карабутаком и Иргизом на трассе забуксовали больше 200 машин. В районе п. Пригородный-2 в снежных заносах оказались 1 автобус, 11 грузовиков и 56 легковых машин.

21 января на трассе Кандыагаш–Шалкар застряли 4 грузовика, еще один КамАЗ стал в Атырау. Техника «Казавтодора» очистила дорогу, машины поехали.

В тот же день около села Алимбетовка образовался затор из 44 машин и автобуса, в котором ехал 21 пассажир. Из машин эвакуировали 108 человек и разместили их в пунктах обогрева в Алимбетовке и Ащелисае.

Актюбинец Малик Исмагулов попал в затор на трассе между Карабутаком и Иргизом.

– К счастью, я уже приехал, – рассказал водитель Малик. – Наша служба по ЧС и местное руководство вообще не реагировали на заторы. На базе в Иргизе был К-700, КамАЗ и ротор, но они чистили территорию только около Иргиза. Мы просили водителя спецтехники почистить дорогу до Карабутака даже за деньги, он отвечал, что это не его территория. И сидел у себя на базе. Хотя в принципе вся дорога чистая, только через каждые 10-15 км переметы нужно было прочистить. Ни одна машина чээсников не приезжала для проверки, приехали только на третьи сутки. Со стороны Иргиза трассу не закрывали в начале бурана, поэтому все машины и собрались на трассе.

21 января метель стихла.

– Дорога Кандыагаш–Эмба–Шалкар пока еще закрыта, там убирают снег. К утру в четверг ее планируем открыть. Дороги в других направлениях открыты, – сообщили «Д» в актюбинском филиале «Казавтодора».

Снегопад прекратился, но читатели из отдаленных поселков сообщают, что у них дороги завалены снегом. Жалобы есть из поселка газовиков, это новый микрорайон Кандыагаша.

– У нас сейчас ни проехать, ни пройти, снега по колено, никто не чистит. Вода у нас привозная, но так как нет дороги, приходится топить снег. Дети не ходят в школу. В акимате пообещали почистить дорогу, но пока мер не приняли, – рассказали жители новостройки.

Жалуются на то, что не чистят снег в мкр «Кызыл­жар» в Шубаркудуке. Там из-за заметенных дорог дети не ходят в школу, сообщают местные жители. В акимате им отвечают, что нет техники и денег.

Из застрявших на дороге машин эвакуировали 908 человек. || Фото читателя «Д» Малика ИСМАГУЛОВА

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    А что там приятного? Не понятен ваш сарказм...

    0
    0