Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6294 просмотра

Вандалы разрушают новый автобан Актобе–Мартук

На новом автобане Актобе–Мартук вандалы поломали трансформаторы и оставили без света всю дорогу, разворовали металлоконструкции, испортили дорожные знаки и даже разобрали крышу туалета.

На фото: На День независимости разграбили два трансформатора у дороги. || Фото «КазАвтоЖола»

На новом автобане Актобе–Мартук вандалы поломали трансформаторы и оставили без света всю дорогу, разворовали металлоконструкции, испортили дорожные знаки и даже разобрали крышу туалета.

Работники нацкомпании «КазАвтоЖол» сообщили, что жители области воруют дорожные ограждения, портят знаки и разбирают трансформаторы по новой трассе Актобе – Мартук – граница РФ. Трассу открыли в октябре 2013 года, «Д» об этом писал в статье «Из Актобе до Оренбурга теперь скатертью дорога» [«Д» №41 от 10.10.13].

– На цветмет идет все, что можно сдать перекупщикам за копейки, – сообщают дорожники. – Мародеры проявляют неуважение к каждому из нас, на чьи налоги строятся дороги.

Уже через 10 дней после открытия трассы неизвестные вандалы поломали часть новеньких скамеек на остановках, расписали стены, украли урны и даже разобрали крышу одного из туалетов.

– На День независимости недалеко от Мартука украли часть дорожного ограждения, это 237 штук консолей, разграбили два трансформатора, установленные вдоль дороги, и обесточили всю трассу от Актобе до села Курайли. Ущерб от этого варварства – около 1 миллиона тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Поэтому выход я тут вижу только один! Трасса должна охраняться. Дённо и нощно. Вменить в обязанность новым универсальным полицейским (жолпатрульдикам) не только отслеживать дорожную ситуацию на трассе и наказывать нарушителей, но также и следить за сохранностью инфраструктуры трассы (её оснащением). Ведь не зря же они теперь "универсальные". Вот пусть и работают, отрабатывают наши с вами денежки, на которые мы содержим их из своих налогов..

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Тут не только в культур-мультур дело.. В этих богом забытых местах (Нагорный, Кенсахара да и сам Мартук немногим лучше) живёт в подавляющем большинстве нищее население, которое склонно к известным порокам. То есть найти что продать и пробухать любой ценой. А завтра будет день — будет пища. Ну а тут такой соблазн практически рядом. Трасса. Трансформаторы. Лампы-провода. Отбойник металлический, никому не нужный, раз хозяин рядом не стоит.. Так что это не культура, вернее её отсутствие. Это безнадёга. Полнейшая и беспросветная...

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Да уж мамбосы рулят

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Мрак. Стайки гоминоидов впервые столкнулись с цивилизацией. )

    0
    0
  • Travin

    Travin

    По мнению geniz каждый второй в Мартуке нищий и алконавт, и как по вашему эти алкаши украли 237 штук консолей, одна весит гдето 12-16 кг, по трассе на санках волокли штоли за десять км по одной штуке. Туалеты вдоль трасс из бетона, крыша плита, ну и как они его сняли. Не мамбичи это, просто менталитет у людей выработался такой "если государство само обдирает простых людей (повышение налогов, ком услуг итп, зарплаты мизерные), то мы у государства вот в такой форме." Во время строительства по меморандуму набирали людей из местного населения,их обманывали и недоплачивали.эти же строители и забрали.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Согласно закона РК об органах внутренних дел, каждый сотрудник органов ВД имеет право останавливать ТС и проверять документы, даже аульный участковый имеет право тормознуть ТС.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    есть доля правды в ваших словах. пример - новые урны в городе разворовали через месяц после установки. а нафига? там метал тонкий, не сдашь, а по форме даже дома не используешь. люди чисто инстинктивно уносили. в хозяйстве применение найду деп.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0