Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27659 просмотров

Облава на базаре. Задержаны 70 человек, 24 – под арестом (ВИДЕО)

В субботу, примерно в 16:00 на Центральном базаре сотни актюбинцев стали свидетелями задержания около 70 человек. Большинство задержанных читали намаз, они торговцы сотовыми телефонами.

В субботу, примерно в 16:00 на Центральном базаре сотни актюбинцев стали свидетелями задержания около 70 человек. Большинство задержанных читали намаз, они торговцы сотовыми телефонами.

С субботы их держали в РОВД, а в понедельник доставили в адмсуд.

– Свидетели на базаре сказали мне, что двое в гражданском провоцировали торговцев, плевали на них, материли, – говорит мать троих задержанных Шолпан Байганатова. – Поэтому началась драка.

– Во время драки они достали удостоверения и вызвали подкрепление, – говорит отец задержанного Валера Аманбаев. – Приехали силовики в масках с оружием. Они окружили рынок. Скрутили всех «бородачей».

– Мой брат пошел за продуктами на базар, – рассказывает родственник 19-летнего Наурызбека Байшулакова Ерен Кузебаев. – Его задержали, избили.

В тот же день, 25 ноября в ДВД озвучили официальную версию произошедшего.

– На телефон 102 поступило сообщение, что у входа на Центральный базар групповая драка. На место были направлены наряды полиции. На базаре более 10 человек избивали одного парня. На требование прекратить драку они оказали активное сопротивление полиции. Учитывая численное превосходство правонарушителей, для оказания помощи был вызван СОБР.

В результате было задержано свыше 70 человек. 24 активных участника приговорили к 15 суткам и административным штрафам. По факту избиения 31-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Полицейские установили, что задержанные занимались скупкой сотовых телефонов, и от актюбинцев поступали жалобы, что они нарушают общественный порядок, пристают к посетителям рынка.

Узнать, что на самом деле произошло в субботу, было бы возможно, если бы полицейские предоставили видеосъемку с камер наблюдения. Но в ДВД ответили, что видео нет.

Актобе. 23 ноября. Центральный рынок. СОБР задерживает более 70 человек. Автор: аноним

Актобе. 25 ноября. Административный суд в Жилянке. Задержанных заводят в здание суда. Автор: аноним

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    ато вы не знаете как там метелят, заставляя брать на себя то чего не было? была бы у нас прозрачная полиция, было бы без крика.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    в смысле к стенке? они что, не люди? нарушили закон, пусть ответят. а вот так бросать слова не надо!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    На втором видео такие вопли за кадром, будто там задержанных уже расстреливают.

    0
    0
  • smersh

    smersh

    жаль что задержали всего 70,а не 170, или лучше 1700 и к стенке сразу, толку с них уже всё равно не будет, а вреда может быть много

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нет, как-то не доводилось быть в центре облавы ментов - не тот круг занятий. Знаю только, что приписать, извратить факты, высосать "доказательства"для блюстителей порядка труда не составляет. Только вот крики и вопли дело не решают. Это глупо в конце-концов. Факт то, что торговали нелегально. А кто виноват - это другой вопрос.

    0
    0
  • smersh

    smersh

    а какой от них толк обществу, уважаемый защитник обиженных и сирых? продавая ворованные сотки и околачивая им самым груши ежедневно, торча на рынке и изображая глубоко верующих.? и с той же верой метелить десятером одного, это они что ли люди?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    обиженных и сирых - это наверное так к слову? сирых - это сироты. а обиженные кто? это тоже как посмотреть - если виноваты, то пусть несут законное наказание. а если не виноваты, пусть несут наказание органы. про ворованное полиция разберется. а про изображение - это как вы определили? про 10 на одного - вы там были? мало ли что нам полиция наговорила.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    сорри, я например не знаю про них таких деталей. так как слухи часто обрастают наваротами. а что такое обычный криминал? просто интересно.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ну если других ассоциаций не навеяло )

    0
    0
  • shaman

    shaman

    заниматься торговлей это харам - нет такого запрета. среди сподвижников Пророка было много торговцев. про обман по подробней пожалуйста. проценты это когда за каждый день просрочки ты прибыли имеешь. насколько я знаю, есть правило регулирующее надбавку на товар. не более его цены вроде. в таком случае это нарушение. но опять же не харам.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    другие ресурсы не читаю. а надо бы.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    глупо, когда мать убивается понимая что сына вернут помятого с переломами, может и с хроническими заболеваниями, в лучшем случае, а в худшем либо повесят чего, либо инсценируют самоубийство...?

    0
    0