Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4819 просмотров

8 жителей Темирского района учатся на теологов в Египте, а не воюют в Сирии

Так написал райакимат в «Д» после выхода заметки «8 жителей Темирского района воюют в Сирии». В управлении по делам религий пояснили, что учиться в Египет никого не направляли.

Так написал райакимат в «Д» после выхода заметки «8 жителей Темирского района воюют в Сирии». В управлении по делам религий пояснили, что учиться в Египет никого не направляли.

О том, что жители Шубаркудука оказались в Сирии, на прошлой неделе нам сообщили местные жители. 15 ноября «Д» получил письмо от руководителя отдела внутренней политики Темирского района Ш.Есжанова.

«8 граждан выехали в Египет обучаться на теологов. Родственники постоянно связываются с ними. Нотариус Кыркымбаев опроверг информацию, что его сестра в Сирии. По его словам, она в Египте, и он связывается с ней по телефону. Мы побывали в семьях темирцев, которые уехали в Египет. Рассказали, что в соседних с этой страной арабских странах сложная ситуация, и она может быть опасной для жизни. Сообщили, что религиозное образование можно получать и в нашей стране», – написал он.

Мы связались с родственниками одной из уехавших.

– У Асем давно своя семья, мы не знаем, чем она живет. Сколько можно нас терроризировать? Даже если кто-то человека убьет, ему так не досаждают, – ответили нам.

Руководитель управления по делам религий Б. Есмахан пояснил, что будущих теологов обучают за границей по направлению ДУМК после завершения учебы в нашей стране. За последние 2 года из области в Египет никого не направляли.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.