Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17747 просмотров

8 жителей Темирского района воюют в Сирии

Об этом «Д» сообщили жители Шубаркудука. Некоторые из молодых мужчин уехали туда с жёнами. Родные об этом ничего не знали.

Об этом «Д» сообщили жители Шубаркудука. Некоторые из молодых мужчин уехали туда с жёнами. Родные об этом ничего не знали.

О том, что жители Шубаркудука воюют в Сирии, стало известно на днях.

– В Сирии оказалась сестра нашего нотариуса. Она уехала туда с мужем. Оба были верующими. Родные только недавно узнали об этом, – сообщил в «Д» один из жителей Шубаркудука. – Всего там находятся 7 или 8 темирцев. Их родных уже вызывали в акимат.

В ДВД факт нахождения жителей нашей области в Сирии, на стороне боевиков, подтвердили, но рассказывать какие-либо подробности отказались.

– Этим занимается ДКНБ, – сказали нам.

В департаменте КНБ говорить об этом не захотели.

Напомним, после недавнего появления в Интернете видеоролика, где говорилось, что 150 казахстанцев поехали на джихад в Сирию, зам­председателя КНБ Нургали Билисбеков сообщил: казахстанцы есть в Сирии, они из разных регионов.

– Нас беспокоит, что они, находясь на территории чужой страны, совершают противоправные деяния, – сказал он. – КНБ вместе с другими органами проводит работу, чтобы вернуть наших граждан из этих зон.

Зампредседателя Агентства РК по делам религий Марат Азильханов добавил, что наши сограждане едут туда путем различных ухищрений для джихада и участия в построении халифата.

– Их призывают, им помогают внешние силы, – сказал он. – Это целенаправленная акция по вовлечению наших граждан в ряды радикальных движений, следствие расширения информационных возможностей, когда любой человек может через Интернет получить проповедь, в том числе радикального характера.

Автор — Рахим КУЛИЕВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Я вот тоже считаю, зачем их возвращать... чтобы эти "ветераны джихада" готовили тут новых уродов?!

    0
    0