Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20140 просмотров

Родственников заключённых посадили на 15 суток за «бунт» у ворот тюрьмы (ВИДЕО)

Родственники заключённых утверждали, что их родных жестоко избивают в колонии. Они не верили, что в колонии шли «профилактические мероприятия» и устроили «бунт». 23 человека арестовали на 15 суток.

Родственники заключённых утверждали, что их родных жестоко избивают в колонии. Они не верили, что в колонии шли «профилактические мероприятия» и устроили «бунт». 23 человека арестовали на 15 суток.

С 8 ноября в редакцию звонят родственники заключенных. Они говорили, что в колонии происходят ужасные вещи: зеков избивают до крови и не дают видеться с близкими. Журналисты «Д» в первый же день побывали у ворот УК-168/2, где собрались родные заключенных.

– Мужчина вышел из колонии со свидания с сыном, – рассказывает супруга заключенного Гульнара. – Со слезами на глазах он рассказывал, что видел своего сына, который едва стоит на ногах. Сын передал, что их избивают, есть даже трупы.

Собравшиеся люди рассказали, что 8 ноября, в 6 утра в колонию заехало 6 военных грузовиков с вооруженными людьми.

– Всех заключенных собрали на плацу, – говорит Сауле, супруга заключенного. – Они сидят «на кортах», и тех, кто поднимет голову, бьют дубинками.

Матери и жены заключенных были в растерянности. Им не объяснили, что происходит. На прось­бу корреспондентов «Д» встретиться с руководством колонии, на КПП попросили подождать. Но ни через 10, ни через 20 минут никто так и не объявился.

– Они делают вид, что все в полном порядке. Нам говорили мужья, что в колонии хотят ввести жесткий режим.

В тот же вечер сообщили, что в исправительном учреждении УК-168/2 проходят профилактические мероприятия и для этого привлекли военных.

На следующий день, 9 ноября родные заключенных у ворот учреждения устроили протест. Разбушевавшихся людей постарались утихомирить полицейские, но безуспешно. На территорию режимного объекта пришлось стягивать силовиков. За злостное неповиновение и противодействие сотрудникам 26 жителей Актобе привлекли к суду. Из 26 нарушителей 8 – женщины. У трех есть несовершеннолетние дети, их оштрафовали на 86550 тенге. Остальные получили арест на 15 суток.

Во вторник комитет уголовно-исполнительной системы заявил, что сообщения о бунтах в колонии – дезинформация.

– Комитет УИС официально опровергает сообщение о беспорядках, которые якобы в течение трех дней имелись в актюбин­ской колонии. Информация не соответствует действительности. Учреждение УК-168/2 функционирует в обычном режиме согласно действующему законодательству, – говорится в сообщении.

Гульнара, родственница заключенного предоставила редакции видео с места событий возле УК-168/2. На одном из видео слышно, как в отдалении заключенные во что-то колотят и кричат.




Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.