Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22777 просмотров

Автобус №1 на переходе насмерть сбил девушку

22-летнюю Айгерим Арстанбекову сбили недалеко от школы №2 на перекрёстке улиц Некрасова и Жургенова. Авария произошла 11 ноября, около 19 часов. Девушка жила в этом районе, вышла из дома оплатить коммунальные услуги.

22-летнюю Айгерим Арстанбекову сбили недалеко от школы №2 на перекрёстке улиц Некрасова и Жургенова. Авария произошла 11 ноября, около 19 часов. Девушка жила в этом районе, вышла из дома оплатить коммунальные услуги.

Прямо на «зебре» возле бывшего здания «СНПС-Актобемунайгаз» Айгерим сбил автобус.

– Удар пришелся на голову, она скончалась на месте, – говорит дядя Айгерим Самрат.

Дом девушки находится в квартале от места аварии. Его нам помогли найти жители ул. Некрасова. Они все наслышаны о страшной аварии.

– Она пошла на Некрасова в «Казахтелеком». Комуслуги оплатила, а когда шла обратно, ее сбили. В тот день в этом месте четыре ДТП произошло, – говорит Самрат. – Одно днем, еще два после того, как сбили Айгерим. После того как движение по Некрасова сделали трехполосным, там невозможно ходить. Асфальт новый, все несутся, а освещения нет. Машин много, потому что из старого города в микрорайон только по Некрасова можно уехать. Племянница была в семье брата средним ребенком. У них еще старший сын и дочка. Они переехали в Актобе из Айтекебий­ского района, жили там в Псковском. Айгерим окончила школу, колледж, работала помощником бухгалтера. Скромная была, вежливая, мы ее все любили.

Ночью к нам приходили родственники водителя, хотели прощения у родителей Айгерим попросить, но им было не до этого.

– Сестренка Айгерим учится у нас в 11 классе. Такая семья у них хорошая, дети воспитанные. Мы в шоке от того, что произошло, – говорит учитель школы №2 Акмарал Баймурзина. – Здесь нужен светофор. Мы предупредили детей, чтобы они были осторожными, переходя улицу, но даже взрослые здесь боятся ходить.

На следующий день после случившегося на перекрестке Некрасова–Жургенова дежурили полицейские. Даже рядом с ними днем мы с трудом перешли улицу.

– Раньше здесь было одностороннее движение для легковушек, автобусы ездили туда и обратно, – говорит Аклима, живущая по Жургенова. – Машин было меньше, и то аварии случались. А теперь еще и освещение убрали. Что девушка погибла, мне сторож школы рассказал. Он как раз в это время на работу шел. Говорит, девушка хорошо одета была, у нее все из сумки разлетелось, валялось вдоль дороги. Мы все сопереживаем семье. А через дорогу теперь даже за хлебом не ходим. Машины несутся отсюда прямо до вокзала.

– Я о случившемся узнала в магазине. Хотела пойти в ту сторону пополнить баланс, а как услышала, пошла обратно, – говорит Айжан. – Некрасова невозможно перейти, а здесь дети в школу ходят.

Как рассказали в ДВД, наезд совершил 34-летний водитель автопарка. Он нарушил правила, не уступил дорогу человеку, который переходил дорогу по «зебре». Водитель был трезвый. Возбуждено уголовное дело, проводится экспертиза.

В автопарке сообщили, что автобус, на котором была совершена авария, временно снят с маршрута. В деле разбираются дознаватели.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    блин, там ведь пешеходная дорога нарисована! нам в автошколе вдалбливали, что перед переходом НЕОБХОДИМО сбрасывать скорость - это зона повышенного риска! тем более рядом школа! другой разговор когда сами пешеходы не на свой свет светофора идут а на зебре водитель обязан пропустить!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Семье девочки соболезнования мои... сейчас водители автобусов себя очень нагло ведут, правила им не правила! несколько раз пыталась пройти по пешеходному переходу перед автобусом, они даже скорость не сбразывают, морду кирпичем и прут! после этого даже не пытают ступит на дорогу пока эти уроды не проедут, потом покалеченный ничего не докажешь, да и кому нужно это будет потом. лучше не надеятся на них, а лишний раз подстраховаться.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    А почему бы например не ввести ежегодное подтверждение водителями автобусов категори "Е", врачи, даже практикующие просто обязаны подтверждать свою категорю (отвечают за жизнь человека), а водитель автобуса разве нет? Может быть есть другой выход ?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    в том числе и пешеходам-отморозкам, думающим что зебра имеет невидимую броню. соболезнования семье. неужели было трудно в право посмотреть, часто молодые девушки воткнут наушники, и прут невзирая по сторонам. а ведь бывает у машины тормоза отказывают (бензовоз в Алматы пример). всякое бывает.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    "ПДД РК, 3. Обязанности пешеходов. 3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. ...." - подчеркнем еще раз - это обязанность!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ужасно, но приходится каждый день наблюдать, что виноваты, в большинстве случаев, как те, так и другие.Водители автобусов, да и маленьких легковушек не утруждают себя обращать внимание на пешеходов. В 95-98% случаев не останавливаются, идут на таран, даже если стоишь вплотную перед зеброй. Только когда поставишь одну ногу на переход, тогда слегка сбросят скорость и продолжают ломиться. Поэтому стараюсь переходить только на светофоре и только после проверки обстановки.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Зачастую, пешеход не опасается за свою жизнь и здоровье, тупо неглядя ступая на переход. При этом наушники в ушах и капюшон с вылетом. Известны случаи, когда не то что под машину, под поезд попадают! Тепловоз сзади приближается, а они думают "Нифига у меня низы качают! Аж земля дрожит!" Переходить дорогу, даже по пешеходному переходу, следует только тогда, когда убедишься, что водитель видит тебя и притормозил. Иначе потом на больничной койке с переломанными ногами будешь утешаться, что всё-таки ты был прав!

    0
    0
  • smersh

    smersh

    а я одно скажу, у нас всё сделали как обычно, разгрузили автовокзал и устроили такой бардак в старой части города наши безголовые чинуши, привыкшие только брать взятки, что это далеко не последний сбитый пешеход и разбитая машина

    0
    0
  • geniz

    geniz

    В час "пик" на данном участке "Алии" и без этого светофора такая пробка собирается, что начинается от подъёма на мост. Если там поставить светофор, то пробка увеличится аж до "Автовокзала"..

    0
    0
  • Spartak

    Spartak

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0