Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16791 просмотр

Мать четверых детей посадили на 7 лет за мошенничество в миллион долларов

 Гульмира Мукатова  «продавала» квартиры и дорогие автомобили. Актюбинцы отдали ей десятки миллионов тенге, ничего не получив взамен. 

 Гульмира Мукатова  «продавала» квартиры и дорогие автомобили. Актюбинцы отдали ей десятки миллионов тенге, ничего не получив взамен. 

По уголовному делу 34-летней  Гульмиры Мукатовой проходит 21 потерпевший, ущерб оценивается почти в 150 млн тенге. Мукатова знакомилась с владельцами продаваемых квартир и предлагала им услуги риэлтора, получала ключи и полномочия. Квартиры она предлагала как арестованные и говорила, что может продать их по низкой цене. Потенциальные покупатели отдавали ей деньги, не установив настоящего собственника. 

Также Мукатова «продавала по выгодным ценам» элитные автомобили, якобы выставленные на торги банком «ЦентрКредит». 

На суде свою вину она признала, обещала возместить ущерб. 22 октября судья Шмирова приговорила ее за мошенничество в особо крупном размере к 7 годам лишения свободы. Под стражу мошенницу взяли в зале суда, до этого она была под домашним арестом. Сама Мукатова официально не работала, разведена, воспитывает четверых детей. Старшему сыну 16 лет, младшей дочери 8 месяцев. Детьми займутся органы опеки. 

Мукатова должна возместить потерпевшим более 147 млн тенге. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    ахренеть. талант пропадет теперь.

    0
    0