Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15989 просмотров

Заведующая и бухгалтер садика объели детей на 67 миллионов

 Хищения выявили в садике  «Конжик», что по улице Рыскулова. Здесь годами не приходовали в кассу деньги, которые сдавали родители.  Миллионы расхищались.  

Хищения выявили в садике  «Конжик», что по улице Рыскулова. Здесь годами не приходовали в кассу деньги, которые сдавали родители.  Миллионы расхищались.  

Дело  в отношении заведующей садиком и главного бухгалтера сейчас рассматривает суд. Всего в дошкольном учреждении выявили финансовые нарушения на 120 миллионов тенге. 

– Хищения выявили во время плановой проверки, – рассказывает начальник отдела №1 инспекции финансового контроля Арман Джалгаспаев. –  Контролирующие  органы проверяют обычно только  бюджетные деньги, родительские взносы – нет.  Но когда мы стали выявлять нарушения, горОО попросил проверить и расходование родительских взносов. Они идут на питание детей, все остальное оплачивается из бюджета. Выяснилось, что поступающие деньги не приходовали. За 2012 год – 1 миллион 474,4  тысячи тенге, а всего, начиная с 2008 года,  27 миллионов 401,5 тысячи тенге. Кроме того, по кассе установлена недостача денег, поступивших от родителей на питание детей, 30 миллионов 531,5 тысячи тенге. Из них только за январь-март 2013 года 2 миллиона 968,9 тысячи тенге.

Чем питались дети, если деньги воровали?

Как объяснили  в инспекции финконтроля,  в садике были коррекционные группы, которые полностью финансировались из бюджета. За счет них и кормили  остальных детей, просили в горОО  дополнительные средства. Проверяющие не исключают и того, что детям могли сокращать порции. 

За счет бюджетных денег 8 некоррекционным группам, которым эти деньги не полагались,  садик закупил продукты на  55 миллионов 515 тысяч тенге, а также необоснованно списал продукты более чем на 6 миллионов. Также в  «Конжике» выявили переплату заработной платы. 

– Садики проводят финансовые операции в частных банках, а не через казначейство, поэтому это и стало возможным, – говорят в инспекции финконтроля. – Все материалы мы передали в финпол, он возбудил уголовное дело, сейчас его передали в суд. Всего  финансовые нарушения выявили на сумму 120 миллионов тенге, 67 миллионов расхищены и подлежат возврату в бюджет. Заведующая садиком, при которой деньги расхищались, ушла сейчас на пенсию, бухгалтер  в декретном отпуске. 

– Сейчас в городе проверяются все садики, – сообщила «Д» руководитель горОО Лаззат Уразбаева.  – Финансовые нарушения обнаружили уже в садике №6 на Курмыше, там работала бухгалтер из садика «Конжик».


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • erkinbala

    erkinbala

    Не поделились видимо

    0
    0
  • shaman

    shaman

    я понял что вы имели в иду, но если не конкретизировать - Мега также наживается на детях, и много еще кто.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот блин, а я только хорошее слышала про этот садик, еще ребенка хотела туда отдать...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вот недавно КазТел объявил тендер на 243 лима. по моим подсчетам товар максимум, с офигенным накрутом, на 100 лим тянул. 143 лима ОТКАТ??? капец аппетиты...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    знаете, специально разговаривала с родителями, которые водили детей в этот садик. Никто плохого сказать не может. И что дети не доедали - брехня, добавка всегда была... конечно есть но, можно и постный суп сварить, а можно и с мясом...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да скорее всего тетенька кому то перешла дорогу... вот и убрали.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Воруют все директора школ и садиков. Поэтому и родителям туда вход всегда закрыт и никто им там не рад. А уж как наживаются на питании малоимущих - это отдельная песТня.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Rabinovich, если хищения выявили, значит не поделились..

    0
    0