Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8258 просмотров

На заводе 23-летнему рабочему оторвало руку

 Он остался жив, но стал инвалидом. Руководство завода пыталось скрыть трагический случай на производстве. Пострадавшему даже не дали денег на лечение.

Он остался жив, но стал инвалидом. Руководство завода пыталось скрыть трагический случай на производстве. Пострадавшему даже не дали денег на лечение.

ЧП произошло на заводе по производству железобетонных плит ТОО «Актобе Строй Комфорт» 5 сентября. На 23-летнего бетонщика упала бадья с 8 тоннами раствора. Ему оторвало правую руку, левую  раздробило. Оказалось, что в бадье был перегруз раствора на несколько тонн, поэтому она сорвалась.

– Я вообще-то слесарь по ремонту оборудования и арматурщик, но меня по­просили поработать бетонщиком. О перегрузе я узнал, уже когда меня везли в больницу. Перегруз сделал заместитель директора фирмы,  – рассказывает Андрей Лазарев.

– Правую руку привезли в пакете в больницу, левая у него буквально висела, – рассказывают заводчане. –  Андрей сильный физически и морально, он даже не потерял сознание, когда все это произошло. 

– Сейчас его состояние оцениваем как стабильное. Левая рука у него раздроблена, ее удалось спасти, но нет гарантии, что функции восстановятся на 100 процентов. Парню предстоит долгая реабилитация, – рассказал лечащий врач травматологии БСМП Нурлан Абишев.

На заводе Андрей работал с июня, оплачивал кредит. Родственники и коллеги возмущены тем, что работодатель даже не дал денег на лечение. 

– Приходила жена директора, говорила, что день­ги ей стыдно давать, – говорит отец Андрея Петр Аркадьевич. –  В  больнице он уже почти неделю. За это время к нему ни разу не приходили из Заводского отдела полиции, хотя о произошедшем там знали. 

Коллеги Андрея говорят, что на заводе не соблюдаются нормы техники безопасности, антисанитария. После инцидента в тот день рабочий процесс остановился. Самое главное, что руководство ТОО «Актобе Строй Комфорт» пыталось скрыть факт происшествия на заводе. В департаменте труда и соцзащиты об этом узнали только во вторник, 10 сентября, после того как мать Андрея написала заявление.

– В течение 10 дней мы проведем спецрасследование, выясним, кто виноват в происшествии, и направим дело в ДВД. Компанию привлечем к административной ответственности за попытку скрыть случившееся. По закону они должны были сообщить нам о происшествии в тот же день, – рассказал госинспектор департамента труда и соцзащиты Анат Тулегенов.  

Родители Андрея и сам пострадавший намерены довести дело до суда и наказать виновных в инвалидности парня. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.