Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6593 просмотра

Дело директора фирмы Ширяева отправили на доследование

 Директора ТОО обвинили в том, что он увёл из бюджета 4 миллиарда тенге. Суд счёл обвинение недоказанным и отправил на доследование.

Директора ТОО обвинили в том, что он увёл из бюджета 4 миллиарда тенге. Суд счёл обвинение недоказанным и отправил на доследование.

Напомним, финпол выявил, что с 2008 по 2012 год в Актобе действовала «преступная группировка предпринимателя С. Ширяева». Он создал 4 предприятия: ТОО «Шон Жар Табыс», ТОО «Гермес Строй Сервис», ТОО «Табыс Котерме Саудасы», ТОО «Макпал Жаны», которые помогали местным компаниям «отмывать» деньги и уходить от налогов. 

В суд передали дело директора компании ТОО «Шон Жар Табыс» Казтаева, его обвиняли в лжепредпринимательстве и нанесении ущерба государству на 4 миллиарда 249 миллионов 883 тысячи тенге. 12 августа судья Дауренбек Даумов отправил дело на дополнительное расследование. 

Ранее финансовые полицейские заявляли, что Ширяев и еще 9 человек через принадлежащие им фирмы участвовали в тендерах на строительство и реконструкцию социально значимых объектов. На строительстве 5 из них они похитили около 2 миллиардов тенге из бюджета, а также помогли актюбинским бизнесменам недоплатить в казну 16 миллиардов налоговых отчислений. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.