Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13635 просмотров

В Каргалинском 18-летний юноша умер от бешенства

 21 июня Абая укусил лисёнок, которого он с друзьями нашёл за селом. Погибший учился на 1-м курсе университета им. Жубанова.  

21 июня Абая укусил лисёнок, которого он с друзьями нашёл за селом. Погибший учился на 1-м курсе университета им. Жубанова.  

– 21 июня Абай с 3 друзьями катался на машине, – рассказывает замглавврача Каргалинской городской больницы Атлас Акбулатова. – Всем юношам по 18 лет, они учатся в университетах Баишева и Жубанова. Возле кольцевой дороги за селом они увидели лисенка и подобрали. Стали с ним фотографироваться на сотку, гладили его,  потом забрали с собой. Лисенок укусил одного из парней в нос, другого поцарапал. Все на машине поехали в аптеку, обработали рану, потом  катались дальше. Водитель привез лисенка домой, посадил в бочку, закрыл мешком, но животное убежало. А 16 августа укушенный парень начал болеть. 

19 августа его доставили  в инфекционную больницу. Парень рассказал врачам, что и как было и что предполагает у себя бешенство. Симптомы болезни он нашел в Интернете. 

– При поступлении больной жаловался на боязнь воды, ветра, у него были боли в мышцах, обильное слюноотделение, рвота, температура 40, – рассказывают врачи. – У больного определили бешенство 2-й стадии. 22 августа вечером он умер. 

Медики Каргалинской больницы после случившегося нашли друзей погибшего, контактировавших с лисенком. Один из них успел уехать в Кызылорду, его пришлось вызывать обратно. Все  друзья погибшего, а также члены его семьи, всего 10 человек, сейчас получают прививки от бешенства. 

–  Наши специалисты  обходят дворы в Каргалинском,  опрашивают жителей. Возможно, кого-то кусала лиса или собака, – говорит заместитель руководителя облСЭН Тимур Сукашев. – В селе уничтожили 50 бродячих кошек и собак, 150 домашних животных привили от бешенства. Инкубационный период при этой болезни от 7 дней до 1 года. Самые опасные укусы в область лица.  Бешенство вылечить невозможно, но можно предупредить.  Сейчас для этого делают  6 уколов.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.