Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12430 просмотров

Полковника полиции отправили за решётку на 9 лет

 Суд решил, что экс-начальник «Кузета» Аскар Журмагамбетов, 20 лет проработавший в полиции, виновен в получении взятки 100 тысяч тенге за помощь в трудоустройстве. 

Суд решил, что экс-начальник «Кузета» Аскар Журмагамбетов, 20 лет проработавший в полиции, виновен в получении взятки 100 тысяч тенге за помощь в трудоустройстве. 

Аскара Журмагамбетова задержали «чекисты» 14 марта в его служебном кабинете. На столе нашли конверт с мечеными купюрами. ДКНБ взял начальника «Кузета» в разработку после заявления о вымогательстве от его заместителя Гатауова и нового сотрудника Базарбаева. На суде Базарбаев изменил показания, сказал, что писал заявление под давлением «чекистов» и Гатауова на русском языке, которым не владеет. 

Адвокат Карпенко настаивала на том, что Журмагамбетов вообще не прикасался к конверту с деньгами, на его руках и одежде отсутствуют следы меченых купюр, а конверт со 100 тысячами  полицейскому подкинули. Журмагамбетов заявлял, что Гатауов мог его подставить, чтобы занять место шефа, а Базарбаев во время дачи взятки уже 3 месяца работал. 

Во вторник Аскара Журмагамбетова приговорили к 9 годам лишения свободы. В полиции он проработал больше 20 лет. Женат, воспитывает троих детей. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Я х...еЮ!!!!!!!!!!!!!!!!..... Убийц сажают на меньшие сроки... а тут какие-то вшивые сто тыс. Да еще и за банальное трудоустройство... ну не на 9 лет же.

    0
    0