Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4793 просмотра

Аким получал зарплату за липовых работников

 Глава сельского округа обманул государство почти на 500 тысяч. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно. 


Глава сельского округа обманул государство почти на 500 тысяч. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно. 

На скамью подсудимых попал аким Кемпирсайского сельского округа  Каргалинского района 49-летний Мурат Арыстанов. По версии следствия, чиновник  несколько месяцев получал зарплату за водителя акимата, которого не было. Схема была проста. Аким фиктивно издал приказ о назначении водителем мужчины, который на самом деле трудился на другом объекте. О своем липовом трудоустройстве в акимате он даже не знал. Об этом знала лишь его  супруга. Женщина получала за мужа зарплату и отдавала ее акиму. 

Потом аким вынес фиктивный приказ о его увольнении с должности водителя. По той же схеме аким  устроил на работу охранником водопровода женщину, которая на самом деле работала диспетчером на частном предприятии. Зарплату липового сторожа чиновник также присваивал себе.  Таким образом Арыстанов заработал 473 тысячи. Дело на чиновника возбудили после того, как один из липовых работников  написал на него заявление. 

Сам чиновник вину не признал. На суде Арыстанов рассказал, что главные свидетели обвинения его оговорили. Они имеют личную неприязнь к нему, сами привлекались к уголовной ответственности и зависели от следствия. Следователь неоднократно изымал документы в служебном кабинете в его отсутствие и вообще дело против него сфабриковали. 

Кобдинский райсуд за злоупотребления должностными полномочиями приговорил экс-акима к 2 годам лишения свободы. Аким приговор обжаловал. В итоге апелляционная инстанция изменила лишение свободы на условный срок. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.