Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11190 просмотров

Мы жили на хлебе и воде, мясо ели в прошлом году

 Так говорит  Галина Меклингер, выпускница  Жайсанского интерната, о которой «Д» писал в прошлом номере. За долг всего 61 000 судоисполнитель грозил забрать у неё единственное жильё. Читатели дали деньги, чтобы Галина рассчиталась за комуслуги.

Так говорит  Галина Меклингер, выпускница  Жайсанского интерната, о которой «Д» писал в прошлом номере. За долг всего 61 000 судоисполнитель грозил забрать у неё единственное жильё. Читатели дали деньги, чтобы Галина рассчиталась за комуслуги.

Галина Меклингер живет в комнате семейного общежития с двумя детьми,  один из которых инвалид [«Д» №31 от 1 августа «Из-за долга в 61 тысячу тенге у матери и двоих детей грозят забрать квартиру»]. Втроем они выживают на пенсию 8-летней Оли 39 тысяч тенге. Платить за комуслуги сложно. Горячая вода давно отрезана, долг за тепло – 61 тысяча тенге. Из-за них у Галины хотели забрать жилье. Как нам пояснили в департаменте судебных исполнителей, занималась этим Жанна Умарова. Почему из-за такого в общем небольшого долга женщину с двумя детьми намеревались лишить единственного жилья, осталось невыясненным – Умарова на звонки журналиста не отвечает. Читатели «Д» предложили помочь Галине Меклингер. На днях мы побывали у нее снова.

…По обшарпанной лест­нице поднимаемся на 5-й этаж.  

– Вот наша дверь, – показывает сын Галины Юра на первую дверь в длинном коридоре с облупленными стенами. 

Стол, диван, унитаз, ванна...  Все в одной комнате. 

–  Хорошие люди нам деньги принесли, я купила молоко, крупы,  сахар, утюг – у нас его не было. Асель и Санжар – представители предприятия, они не назвали какого, – повезли детей на рынок, купили все к школе: костюм спортивный, обувь, канцтовары, – рассказывает Галина. –  Нам обещали рамы заменить. Зимой здесь очень холодно. Дочь Оля учится на дому, но условий здесь нет,  и я вожу ее к учителю в школу. Молодая пара принесла 60 тысяч тенге, чтобы мы долг «Трансэнерго» отдали, но полсуммы коммунальщики пообещали списать, и я на часть этих денег купила продукты. Дети плакали, что кушать хотят. Часть денег  я отдала за свет и холодную воду. А то у нас совсем голяк был. 

–  Голяк это как? 

–  Мы ели только «Ролттон» и пили чай с хлебом. И так уже несколько лет. С  тех пор как Олечка родилась. Иногда с пенсии я картошку покупаю и сахар, но Юра сахар просто так съедает. Сладкого, видимо, хочется, и мы потом чай без сахара пьем. Пока на Олю не оформили пенсию, я  думала, дети вообще с голода умрут. В газете написали, что у них от холода животы распухали. Нет, не от холода, а голода.  В то время я техничкой ночной  в ресторане работала.  Получала 15 тысяч. Мне давали пиццу, салаты после клиентов,  я приезжала ночью домой, будила и кормила детей. Так мы и жили. Когда на Олечку пенсию оформили, чуть-чуть легче стало. У нее эпилепсия, я работать не могу, сижу с ней. Мясо я не покупаю. Последний раз мы ели его в прошлом году на Курбан-айт. Мяса привезли много, мы его на другие продукты обменяли – на булку хлеба, банку варенья... 

– Как вы в интернате оказались?

– Бабушка сдала еще маленькой. Меня и сестру. У мамы сердце было больное, она от нас не отказывалась. Когда выросла, я ее нашла. А когда она умерла, бабушка нас выгнала, и я скиталась. Даже беременная. Потом как выпускнице детдома мне эту комнату дали.  

–  Где вы купаетесь?

– В чашке. Воду грею. Горячей воды у нас давно нет. Для нас это роскошь.

На  вопрос: «Как вы так живете?» Галина ответила: «Мы так привыкли».   


На сайте газеты читатели обсуждают 

Беспредел. по ходу хотят на уши припасть и хату оформить частные судисполнители .Акимату разобраться надо.

— mechanic


Вот уроды! Они просто хотят отнять квартиру у женщины. У людей и не с такой суммой списывали долги и все прекрасно об этом знают. Как не стыдно? Люди превратились в зверей

— Luli Kapai

Тут  речь  идет об  частном  судебном исполнителе, а им ведь пофиг как выбить  деньги, им  главное результат.

— Враг народа


из-за 60 000 тенге разве могут забирать жилье, к тому же двое иждивенцев? Не пойму, какое уголовное дело? Получает ли она пособие по безработице или социальную зарплату, если с больным ребенком вынуждена сидеть? Можно из пособия по безработице высчитывать символично, глядишь расплатится за год, сумма не такая уж огромная, чтоб жилье отбирать.

— irinkakov


ее же в списке [должников – Прим. ред.] на Май 2013 нет!!! ???. рейдерство???

— shaman


суд.исполнитель походу просто психологически давит на нее как шакал и пользуется ее необразованностью, безграмотностью, беззащитностью, тем, что с детского дома, знает, что ее никто не защитит. Была бы там какая-нибудь жирная тетка с характером, он бы думал, как разговаривать и как себя вести вот и все. 

— irinkakov


Орфография и пунктуация по возможности сохранены


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    рад что полегчало им! надеюсь на долго. редакция, просим не оставлять их без внимания, раз в месяц справляться о состоянии.

    0
    0