Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8319 просмотров

«Актобе» постарается затмить «сверкающих»

 Сегодня наши футболисты проведут на своём поле первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы с исландским «Брейдабликом» по прозвищу «сверкающий» или «мерцающий».

Сегодня наши футболисты проведут на своём поле первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы с исландским «Брейдабликом» по прозвищу «сверкающий» или «мерцающий». 

Что известно о нынешнем сопернике, «Брейдаблике»? Команда базируется в городе Коупавогюр – втором по населению после Рейкьявика. Выступает в Пепсидеильд-лиге – высшем дивизионе чемпионата Исландии. Домашние поединки проводит на стадионе «Копавогсвёлюр», вмещающем 5000 человек. За свою 63-летнюю историю «Брейдаблик» один раз выигрывал национальный чемпионат, в 2010 году. 

В прошлогоднем чемпионате Исландии «Брейдаблик» занял 2 место, набрав 36 очков, уступив «Хафнарфьердюру». В текущем чемпионате, который стартовал 5 мая, «Брейдаблик» на 4 месте. 

Свой дебютный поединок в еврокубках «Брейдаблик» провел в 2010 году. Путевку в Лигу Европы команда получила после выигрыша кубка страны годом ранее. Однако во втором отборочном раунде исландцы уступили шотландскому «Мазервеллу» с общим счетом 0:2. В 2011 году «Брейдаблик» дебютировал во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. В соперники достался норвежский «Русенборг». Однако исландцы уступили с общим счетом 2:5.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стадион на матче с исландцами будет красно-белым

В текущем розыгрыше Лиги Европы «Брейдаблик» в первом раунде квалификации уверенно одолел команду «Санта-Колома» из Андорры с общим счетом 4:0. А во втором раунде исландцы преподнесли сенсацию, выбив из турнира австрийский «Штурм». Дома нынешние соперники актюбинцев скатали безголевую ничью, а вот в Граце единственный гол Эллерта Хрейнссона позволил исландцам выйти в третий квалификационный раунд. Кстати, именно Хрейнссон является самым опасным игроком в составе «Брейдаблика». На счету нападающего 4 гола в 4 матчах Лиги Европы. Также выделяется опытнейший 38-летний вратарь Гуннлейфур Гуннлейфссон.

– Считаю, что его заслуги недооценены, – отметил в интервью сайту uefa.com главный тренер «Брейдаблика» Олафур Кристьянссон. – Он действует просто здорово. Наш вратарь обладает сильным характером. Каждый сухой матч только улучшает нашу еврокубковую статистику. 

Также специалист поделился мнением о матче в Актобе. Тренер заявил, что общался с наставником «Ходда», который дал несколько советов. 

– Гостевой поединок будет особенно тяжелым, – отметил Кристьянссон. – Необходимо играть в разных погодных условиях. В Казахстан отправимся в ранге аутсайдера. Но мы собрали много информации о сопернике, главный тренер «Ходда» дал мне несколько полезных советов, и я собираюсь им последовать. 

Матч «Актобе» – «Брейдаблик» начнётся сегодня, в 21:00. Прямая текстовая трансляция пройдёт на сайте «Д» www.diapazon.kz.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.