Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5183 просмотра

Семья из 9 человек живёт в центре города в палатках

 64-летняя Анна Гамова вторую неделю живёт на улице с детьми и  внуками, младшему из которых 3 года.  У старшей внучки скоро роды. 

64-летняя Анна Гамова вторую неделю живёт на улице с детьми и  внуками, младшему из которых 3 года.  У старшей внучки скоро роды. 

О большом семействе, которое нашло себе пристанище  под забором  на улице Курманалина, нам рассказали читатели. Искать  бездомных  долго не пришлось. Две палатки, гора коробок с вещами, связка пластиковых бутылок… На тесной улочке они сразу бросаются в глаза.

Как рассказывает 64-летняя Анна Гамова,  они оказались на улице из-за безденежья.  Семья не смогла рассчитаться за съемное жилье, и их выгнали.

– Нас здесь 9 человек, – говорит  Анна. – Работают только  старшая дочь, ее сын и муж внучки. Сейчас они в отъезде. Живем на улице. Соседи кипятят чай, варят яйца. Никому не мешаем, ни на что не жалуемся. 

– Не снимайте меня и детей, –  кричит  дочь Анны, завидев фотокамеру. –  Хотите, чтобы меня родительских прав лишили? 

Схватившись за костыли, женщина уводит всех, кроме матери, подальше от «жилья».

– Она у меня в аварию зимой попала, – объясняет Анна. – Сейчас болеет, работать не может. У меня было 4 дочери, одна умерла.  В 1994 году я приехала сюда из Северного Казахстана. Там работала дворником, была служебная квартира, когда уезжала, ее забрали. Пенсию здесь оформить не смогла, живу на пособие по старости в 9 тысяч тенге.  

– Сколько внукам лет?

– 15, 9 и 3 года. С нами еще взрослая внучка, дочь умершей дочери живет. Она беременная, в конце августа ей рожать.

– Ребенка из роддома в палатку привезете?

– Зять приедет, снимем квартиру.

 – Какая вам нужна помощь?

– А кто сейчас кому поможет? Дочь у меня мать-одиночка, у нее двое детей в школе учатся, семья состоит на учете как малоимущая. Ну и что? Дадут 3 тетрадки, ручку, и все. Это разве помощь? Пусть в акимате и мажилисе скинутся по 1000 тенге и дадут их нам. Мы хоть на месяц снимем жилье. Хотела в мечеть сходить за помощью, сейчас же ураза, да ходить не могу. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.