Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4930 просмотров

В 5-этажке по Бр. Жубановых ночью сгорела квартира. Три человека в больнице

 10 июля, около 23 часов в доме по улице Бр.Жубановых, 295 вспыхнул пожар. Чёрный дым охватил весь подъезд. Две женщины, спасаясь от огня, выпрыгнули с 3-го этажа.

10 июля, около 23 часов в доме по улице Бр.Жубановых, 295 вспыхнул пожар. Чёрный дым охватил весь подъезд. Две женщины, спасаясь от огня, выпрыгнули с 3-го этажа.    

Из-за чего возник пожар, еще не установили. Горела квартира № 109 на 2-м этаже. Соседи рассказывают, что хозяева сдавали ее внаем, а квартирант забыл выключить газплиту, на которой готовил себе еду. Но, по словам пожарных, никакой еды на плите не было. Сейчас проводится экспертиза.  

Жильцы подъезда с ужасом вспоминают ту ночь. В квартирах до сих пор стойкий запах гари, подъезд черный от сажи. 

– После 11 под окнами начался шум, пошел запах гари, – рассказывает Людмила Александровна, чья квартира в соседнем подъезде. – В окно я увидела пожарные машины, вышла на улицу. Горела полуторка на 2-м этаже. Женщины с 3-го этажа не смогли выбраться и выпрыгнули из окна. В доме сразу выключили свет, его дали только на следующий день.  

– Я живу на 5-м этаже, – рассказывает 74-летняя Альбина Алексеевна [на фото]. – Если бы спали, задохнулись бы. К нам кто-то постучал. Открываем дверь, там дым и воздух такой горячий, что выйти невозможно. Мы с дочерью закрылись в спальне и там переждали пожар. 

Арендаторов парикмахер­ской на 1-м этаже дома вызвали в полночь. 

– Все затоплено, машинки мокрые, ими пользоваться нельзя. Мы только недавно сделали ремонт, вложили почти 600 тысяч тенге, – говорит Людмила Шуаева.  

– На пожар выехали 5 машин, 2 из них с автолестницей, – рассказали в департаменте по ЧС. –  Из горящего подъезда эвакуировали 70 человек, 20 из них дети. Пятерых пострадавших «скорая» доставила в БСМП. Один из них мужчина, который жил в сгоревшей квартире. У него ожоги конечностей 2-й, 3-й степеней.

Погорельца на днях из реанимации перевели в отделение.

– Состояние его стабильное, – сообщил заведующий отделением травматологии Серик Исаев. – У 38-летней женщины, выпрыгнувшей из окна, переломы позвоночника и стопы, у 53-летней женщины перелом таза и ожог ноги. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "Мы с дочерью закрылись в спальне и там переждали пожар" - не самый лучший вариант от пожара прятаться...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    у них был ещё один вариант - прыгнуть ... с пятого этажа..

    0
    0