Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8245 просмотров

За вымогательство и нападение на предпринимателей дали до 14 лет лишения свободы

Жертвами преступления стали два бизнесмена из России и валютчик из Аксая. Последний после разбойного нападения стал инвалидом.

Жертвами преступления стали два бизнесмена из России и валютчик из Аксая. Последний после разбойного нападения стал инвалидом. 

В феврале 2012 года в Актобе приехал предприниматель из России. В пром­зоне к его автомобилю ВАЗ-2115 подошли двое. Они вытащили мужчину из машины, избили, забрали ноутбук и бумажник. 

Еще одного предпринимателя из соседней страны заманили на съемную квартиру якобы для переговоров. Там двое преступников стали вымогать у него 2,5 миллиона рублей, угрожали, что будут пытать утюгом. Напуганный бизнесмен отдал вымогателям всю наличность, банковские карточки, ключи и документы на машину. 

На валютчика из Аксая напали в январе 2013 года. Мужчина приехал в Актобе, чтобы обменять валюту, остановился у родственников. В его комнату ворвался налетчик в маске с ружьем, выстрелил по ногам и забрал большую сумму денег. В ходе следствия выяснилось, что на предпринимателя навел племянник его супруги. А на суде родственник показал, что оговорил своего приятеля и преступление совершил в одиночку.  На скамье подсудимых трое актюбинцев: 26-летний Алихан Альмурзаев, 24-летний Рауф Керимов и 28-летний Нурлан Туймалиев. Последний и есть тот родственник, что спланировал нападение на аксайского валютчика. Альмурзаев и Керимов виновными себя не признали. Судья Ажигалиева установила, что во время предварительного следствия нарушили множество норм УПК. 24 июня по громкому делу вынесли приговор. Алихана  Альмурзаева приговорили к 14 годам лишения свободы, Рауфу Керимову дали 8 лет, Нурлан Туймалиев проведет за решеткой 10 лет. Приговор не вступил в законную силу. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.