Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5089 просмотров

Водителя, сбившего насмерть 5-летнего ребёнка в Мартуке, отправили за решётку на 4 года

52-летний мужчина работал водителем в суде. Он сел за руль после трёх бутылок пива…

Мансуру было всего 5 лет. Родственники говорят, что малыш был смышленым не по годам. || Фото из семейного архива 

52-летний мужчина работал водителем в суде. Он сел за руль после трёх бутылок пива…

Трагедия произошла в Мартуке 20 апреля на улице Есет-Кокиулы. Альбина Сактаганова около 9 часов вечера вышла с сыном к бабушке. Они шли по обочине, 5-летний Мансур был в метре от мамы. Навстречу им по дороге ехал автомобиль «Фольксваген». В какой-то момент  машина выехала сначала на встречную полосу, потом на обочину и сбила ребенка. Мансур ударился о бампер и отлетел на несколько метров от машины. Он умер на руках у мамы по дороге в больницу. Виновник аварии Жумабек Бижанов работал  в Мартукском суде водителем. Он сел за руль в пьяном виде. Родители погибшего ребенка утверждали, что он был настолько пьян, что не удержался на ногах, когда выходил из машины. После аварии Бижанова уволили из суда.  Водителя  должны были судить в Мартуке, однако родные Мансура сделали суду отвод. Дело передали в Кобдинский райсуд. На процессе подсудимый рассказал, что за несколько часов до аварии он выпил три бутылки пива. Когда ехал по дороге, на проезжую часть выскочил пешеход. На обочину он вырулил, чтобы объехать его, а идущего по ней ребенка не заметил.  Также он говорил, что когда выходил из машины после наезда, его кто-то ударил, и он потерял сознание. Свою вину он полностью признал и попросил прощения у потерпевших. Родители водителя не простили, попросили строго его наказать.

2 июля Кобдинский райсуд приговорил Жумабека Бижанова к 4 годам лишения свободы. Срок мужчина будет отбывать в колонии-поселении. Родителям погибшего суд обязал его выплатить 1,5 миллиона тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Земляк

    Земляк

    Судью Хобдинского райсуда на нары!!!Водителя убийцу пожизненно или расстрел.Кудай сактасын,я за своего сына удавил бы любого,хоть в поселении хоть в тюрьме!!!

    0
    0