Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4325 просмотров

Чиновницу осудили за недостроенную школу

Начальник  Темирского райотдела строительства перечислила на счёт подрядчика 34 миллиона тенге за невыполненные работы и поплатилась должностью. Школу в посёлке  достраивает другая компания.

На фото: Апрель 2013 года. Родители  вышли на мининг. Школу  в поселке не сдали, детям негде учиться. || Фото из архива «Д»

Начальник  Темирского райотдела строительства перечислила на счёт подрядчика 34 миллиона тенге за невыполненные работы и поплатилась должностью. Школу в посёлке  достраивает другая компания.

О проблеме жителей села Промысел–Шубаркудук «Д» писал не раз. Дети там учились в здании бывшего индустриально-педагогического техникума. В 2010 году там рухнул спортзал, чуть позже здание отремонтировали за 19 миллионов тенге. Однако через время после ремонта его признали аварийным. Учеников перевели учиться в гаражи, общежитие, гостиницу и местный клуб, а в селе решили построить новую школу на 320 мест. Строительство началось в июне 2011, власти обещали сдать объект стоимостью 429 миллионов тенге до конца 2012 года. Возводило школу ТОО «Интер Олжа». Осенью 2012 года стройку заморозили, подрядчик в срок не уложился, договор с ним расторгли. Прокуратура Темирского района провела проверку расходования бюджетных средств.

– Выяснилось, что начальник отдела строительства незаконно перечислила подрядчику 34 миллиона 682 тысячи тенге. В акты о выполненных работах он вносил ложные сведения об объемах выполненных работ, – объяснил прокурор Темирского района Есимгали Есмуханов. 

На начальника отдела строительства  57-летнюю Жангак Сакишеву возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Женщина на суде утверждала, что бюджетных денег не присваивала. Она знала, что подписывала акты о выполненных работах с ложными цифрами и переплачивала подрядчику, но тот заверял женщину, что не обманет  и достроит школу в положенный срок. Обещание свое руководитель строительной компании не сдержал. 

Максимальное наказание по вменяемой Сакишевой статье составляет  до 4 лет лишения свободы. Однако суд учел предпенсионный возраст женщины, признание вины  и то, что бюджетные деньги себе она не присваивала, и не стал отправлять ее за решетку. Жангак Сакишеву приговорили к лишению права занимать руководящие должности на госслужбе сроком на 3 года.   На руководителя ТОО «Интер Олжа» возбудили  дело за причинение ущерба государству, его судят.

Сейчас школу достраивает другой подрядчик. Местные жители говорят, что работы идут, и надеются, что их завершат до начала нового учебного года.

Подрядчик получал бюджетные деньги за работу, которую не выполнил. || Фото из архива

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.