Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9589 просмотров

За неправильный аборт и лечение медики заплатят актюбинке 800 тысяч тенге

 В частной клинике девушке сделали неполный аборт. В другой больнице устраняли его последствия и тоже неудачно. В итоге у девушки удалили матку.  

В частной клинике девушке сделали неполный аборт. В другой больнице устраняли его последствия и тоже неудачно. В итоге у девушки удалили матку.  

Напомним, в декабре 2011 года актюбинке Гульбану сделали аборт в клинике «Феникс». Через несколько дней женщине стало плохо. Оказалось, что в частной клинике ей сделали неполный аборт.  В железнодорожной больнице Гульбану сделали операцию по выскабливанию матки. Эта операция тоже оказалась неудачной, обострилось воспаление. Врачи БСМП, куда женщина попала позже, были вынуждены удалить ей матку. После произошедшего департамент по контролю за качеством мед­услуг устроил проверку. Выяснилось, что акушергинеколог «Феникса» допустил нарушения в лечении, а в железнодорожной больнице сделали операцию по «выскабливанию матки», недообследовав пациентку, не сделали дополнительные анализы. К тому же эту процедуру проводил гинеколог, не имевший сертификата. Гульбану потребовала через суд с частной клиники и железнодорожной больницы по 3 миллиона тенге за неправильный аборт и лечение, которые привели к бездетности. Медики свою вину не признавали.  Суд оказался на стороне истицы. За «причинение тяжкого вреда здоровью» клиника «Феникс» должна заплатить женщине 300 тысяч тенге, железнодорожная больница – 500 тысяч. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.