Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

37065 просмотров

Под Актау убили двух известных актюбинцев: Серика Бимурзина и Мухита Кубаева

 Преступники спрятали тела недалеко от Актау. Подозреваемый в дерзком преступлении несколько дней разъезжал на автомобиле убитого. Бимурзин когда-то возглавлял уголовный розыск Актюбинской  области, Кубаев руководил авиацией.

На фото. Тела погибших Бимурзина и Кубаева закопали в 104 километрах от Актау. Чтобы скрыть следы захоронения, сверху все заровняли трактором. || Фото c сайта lada.kz

Преступники спрятали тела недалеко от Актау. Подозреваемый в дерзком преступлении несколько дней разъезжал на автомобиле убитого. Бимурзин когда-то возглавлял уголовный розыск Актюбинской  области, Кубаев руководил авиацией.

По сообщению ДВД Мангистауской области, 1 июня  в область по делам бизнеса  приехали на автомобиле «Тойота Ланд Крузер» Серик Бимурзин и Мухит Кубаев. Через несколько дней они пропали. Об этом в полицию сообщили родные мужчин только 11 июня. На поиски бросилась оперативно-следственная группа. Через несколько дней полицейские нашли джип пропавших. На нем передвигался 38-летний  выходец из Узбекистана Скендиров. Мужчина  жил в Актау, владел автомастерской. Он рассказал подробности преступления. 

По словам задержанного, Бимурзина и Кубаева застрелил родственник и попросил его спрятать тела убитых. Трупы закопали с помощью трактора в районе некрополя в 100 километрах от Актау. Подозреваемый точно указал место. 13 июня произвели раскопки, в ходе которых нашли два тела.  Бимурзина убили двумя выстрелами в голову, Кубаеву пуля попала в сердце. Пистолет «Байкал»,   из которого стрелял преступник, спрятали в 20 километрах от захоронения. Мотивы убийства пока неясны. Второго подозреваемого ищут.  

Серика Бимурзина называли грозой преступного мира в лихие 90-е. В полицию он пришел работать в 1985 году на должность инспектора Пролетарского РОВД Актюбинска. Потом руководил угрозыском в ДВД  Актюбинской области. При нем раскрыли ряд громких преступлений в Актобе, в том числе и дерзкое убийство четверых сотрудников ДВД в 1994 году. Бимурзин также был заместителем начальника столичного ГОВД, дослужился до звания полковника.  Кроме успешной карьеры в полиции, он известная личность в спортивном мире. Он первый из Казахстана стал чемпионом мира по контактному карате. Серик Бимурзин – восьмикратный чемпион Казахстана по восточным единоборствам, чемпион и неоднократный призер чемпионатов СССР, заслуженный мастер спорта, обладатель «черного пояса», имел 6 дан по карате. Серик Бимурзин пронес в 2011 году факел Азиады-2011 по центральному проспекту Актобе. 

Серик Бимурзин начал профессиональную карьеру полицейского в Актюбинске, дослужился до звания полковника. Кроме того, Бимурзин стал чемпионом мира по контактному карате, имел ряд других достижений в спорте.  


Мухит Кубаев родился в Иргизе, закончил летное училище в Актюбинске. Несколько лет руководил аэропортами в Атырау и Актобе. 3 года возглавлял комитет граждан­ской авиации. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Цитата KARGIS:"ТЕХ КТО ЖИВУТ САМИ ПО СЕБЕ НИКТО НЕ УБЬЕТ. ЗНАЧИТ КТО ТО ПРОКЛЯЛ ИЛИ ОНИ САМИ ЗАРАБОТАЛИ ТАКОЕ. УПАСИ БОЖЕ !" У меня для тебя плохие новости. Убить могут кого угодно и где угодно. Буквально даже за тысячу тенге. А в данном случае думаю позарились на автомашину. Профессиональная деятельность убитых — вряд ли..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    В этом деле уши растут сверху. Серик Б. очень крутой чувак был в 90х в Актобе, его и бандиты и комерсы и все кто знал в основном боялись.. по спорту базару нет красавчик, даж в японском фильме кажись снялся.. а по ментовской теме - все плохие истории как менты ломают невиновных - это про него.

    0
    0