Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3766 просмотров

Виновный в гибели пограничника на свободе

 Манарбек Нуров погиб от ударов сослуживца-земляка за 4 месяца до дембеля. Его приговорили к 5 годам условно. Родные погибшего считают приговор слишком мягким. 

Манарбек Нуров погиб от ударов сослуживца-земляка за 4 месяца до дембеля. Его приговорили к 5 годам условно. Родные погибшего считают приговор слишком мягким. 

Манарбека Нурова из поселка Сарколь Темирского района призвали в армию в мае 2012 года, он попал на погранзаставу «Аспара» Жамбылской области. 24 ноября по официальной версии сослуживец ударил его. Манарбек упал, потерял сознание и умер по дороге в больницу, как потом напишут судмед­эксперты, «от механической асфиксии». Похоронили солдата вблизи Бестамака 28 января. 

На скамье подсудимых оказался 21-летний уроженец Темирского района Еркебулан Кайырмаганбетов. Он заявил, что они просто «играли в бокс», он ударил Манарбека два раза кулаком по плечу и в грудь. Тот упал и перестал дышать. Ему пытались оказать помощь, но безуспешно. Командир части 2035 сказал, что неприязненных отношений между солдатами не было. Кайырмаганбетова осудили за «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности,  повлекшее тяжкие последствия» и приговорили  к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

– Сына убили, а виновника освободили прямо в зале суда, – плачет мать Манарбека Нурова. – Мы просили о самом суровом наказании для него, а дали условно. В Интернете писали, что нам предлагали 10 миллионов, чтобы мы простили. Это неправда. Я бы никогда не взяла денег и не прощаю никого. Сыну оставалось служить 4 месяца, а привезли домой в гробу. Виновные ходят на свободе. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.