Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5750 просмотров

КамАЗ придавил рабочего на Жанажоле. Мужчина скончался

 Рабочего «Восток Нефть» на Жанажолском месторождении придавило КамАЗом. От полученных травм 27-летний мужчина скончался через два дня в больнице.

На фото: 16 мая Нурлана Касимова (крайний слева) придавило КамАЗом, когда мужчина закрывал двери контейнера (контейнер – на заднем плане). 19 мая мужчина скончался в больнице Кенкияка. || Фото из семейного архива  

Рабочего «Восток Нефть» на Жанажолском месторождении придавило КамАЗом. От полученных травм 27-летний мужчина скончался через два дня в больнице.

– Около полугода назад он устроился на вахту в Жанажол, – рассказывает Акбота Арыстан, сестра погибшего. – Говорил, что едет на вахту в последний раз, хотел начать свое дело: открыть продуктовый магазин. 16 мая мне по­звонили и сообщили, что Нурлана сбила машина, он в больнице Кенкияка. На вертолете вместе с двумя врачами мы вылетели в Кенкияк. Когда мы прилетели, брату уже делали операцию.

Позже коллеги рассказали, как все произошло. Около 10 часов утра Нурлан закрывал двери контейнера. Это должен был делать завскладом. Рядом, на расстоянии 2 метров, стоял КамАЗ. По технике безопасности расстояние должно быть 4-5 метров. Бордюрного ограждения не было. Когда Нурлан запирал двери, водитель завел КамАЗ и поехал не вперед, а назад. Рабочего зажало между контейнером и грузовиком. 

– Нурлан был в сознании, разговаривал, – говорит Акбота. – Как только КамАЗ отогнали, он сел. Его отвезли в жанажол­скую медчасть «Медикер». Там продержали около 2 часов, в это время шло внутреннее кровотечение, а врачи заполняли бумаги. Когда брату стало хуже, его повезли в Кенкиякскую больницу. Приблизительно в 15 часов врачи начали операцию. У него в легком скопилась кровь. Ему удалили селезенку, зашили печень, диафрагму. Через 2 часа операция успешно закончилась. 

Акбота вспоминает, что все время сидела с братом.

– Ему было необходимо переливание. Своей крови в стационаре не было. Только на следующий день ее доставили. 

По словам сестры, в отделении нет реанимации, Нурлан лежал в простой палате, где не соблюдались нормы гигиены. 

– Почему главврач не дал разрешение вызвать санавиацию? – удивляется Акбота. – Чего они ждали с 10 до 15 часов? 

За комментарием «Д» обратился в Кенкиякскую больницу. 

– Его доставили в тяжелом состоянии, – говорит главврач Кенкиякской сельской больницы Болатхан Куанышбеков. – После операции мы не давали гарантии, что Нурлан будет жить. Это неправда, что мы не вызвали сан­авиацию. Мы вызвали врача из Актобе и Шубаркудука, но были вынуждены оперировать самостоятельно. Завершили ее прилетевшие врачи. И вообще, я не обязан отвечать вам на вопросы. Это врачебная тайна. 

– В больнице была кровь для переливания? Или это тоже врачебная тайна?

– Нет, не тайна. Но по данному больному это тайна. 

Когда Нурлан был в сознании, он простил камазиста. Его простил и отец Нурлана. На похороны Нурлана в родном поселке Жиренкопа Кобдинского района пришел весь поселок. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.