Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11646 просмотров

Актюбинка требует с врачей 6 миллионов за аборт

 24-летней актюбинке сделали аборт. Он оказался неудачным, пришлось вырезать матку. В результате женщина не может иметь детей, из-за этого развелась с мужем. За сломанную жизнь она требует с медиков 6 миллионов тенге. 

24-летней актюбинке сделали аборт. Он оказался неудачным, пришлось вырезать матку. В результате женщина не может иметь детей, из-за этого развелась с мужем. За сломанную жизнь она требует с медиков 6 миллионов тенге. 

В 2011 году актюбинке Гульбану в госпитале «Феникс»  сделали аборт. Через несколько дней после операции ей стало плохо, появились боли внизу живота. 25 декабря девушку госпитализировали в железнодорожную больницу. Врачи поставили диагноз «неполный аборт».  

– Решено было провести выскабливание матки в экстренном порядке, – пишет истица в исковом заявлении. – После этой операции меня выписали, но состояние здоровья не улучшилось. Я снова обратилась в «Феникс». Мне назначили противовоспалительное лечение. С каждым днем становилось хуже.  Я обратилась в БСМП. После обследования медики удалили мне матку. 

Как выяснилось, в клинике «Феникс» плод удалили не полностью. Повторное выскабливание также оказалось неудачным, обострились воспалительные процессы. В БСМП операцию по удалению матки делали по медицинским показаниям. 

В том, что случилось, женщина винит медиков.

– Я испытываю невыносимую боль и отчаяние от того, что не могу иметь детей, но самое страшное, что я осталась одна. После всего произошедшего мы с мужем развелись, – говорится в исковом заявлении. 

Гульбану требует по 3 миллиона тенге с госпиталя «Феникс» и железнодорожной больницы.    

– Женщина пришла на аборт добровольно,  – считает главный гинеколог области Алия  Шангараева. – Но подобные операции очень сложны и стопроцентной гарантии, что все пройдет без осложнений,  никто не дает. Бывает, что у тысячи женщин все пройдет нормально, а  у одной неудачно. К тому же эти осложнения вызвало хроническое воспаление у женщины. Пациентка могла сама о нем не знать.   

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.