Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14397 просмотров

«Акбулак» хлорирует воду без предупреждения

 Во вторник коммунальщики начали дезинфицировать питьевую воду хлоркой. В «Акбулаке» говорят, что это плановое мероприятие, и жители города были оповещены.

Во вторник коммунальщики начали дезинфицировать питьевую воду хлоркой. В «Акбулаке» говорят, что это плановое мероприятие, и жители города были оповещены.

В среду в редакцию «Д» стало поступать множество звонков с жалобами на качество воды. Холодная вода бежала с резким запахом, горячей воды еще не было – «Транс­энерго» с понедельника проводил профилактику. Люди вообще остались без воды. В «Акбулаке» говорят, что горожан предупреждали по бегущей строке на ТВ, но ее мало кто читает. 

– По нормам СанПиН воду нужно дезинфицировать раз в год после паводка, – говорит советник президента АО «Акбулак» Болат Куанышев. – На литр воды приходится свыше 100 миллиграммов хлорки при норме 5-7 миллиграммов. Воду начали хлорировать во вторник вечером. В течение среды она должна полностью очиститься, пройти через сети. Эту воду пить нельзя, но можно использовать для хозяйственных нужд: стирать, умываться и т.д. 

В городском отделе СЭС отметили, что хлорирование воды – это профилактическое мероприятие. В практике еще не было случаев, чтобы кто-то пострадал от этого, хотя санврачи отмечают, что возможны реакции на хлорированную воду, если ее выпить. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    А я так и пил эту воду вчера, кипяченую правда...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    От населения хотят избавиться всеми возможными способами. Дышим чёрт знает чем, едим чёрт знает что. Теперь и со стороны водоснабжения не упустили шанс травли. По Бегущей строке они, видите ли, предупредили. Да уж... нет слов... Сегодня пятница, а у нас до сих пор вода попахивает. Боятся, видимо, что доживём мы все до пенсии и а к тому времени её уже кто-нибудь разворует.

    0
    0