Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17976 просмотров

Рабочие «Великой Стены» протестуют

 Рабочие китайской компании рассказали о дискриминации и унижениях местных работников. 

Рабочие китайской компании рассказали о дискриминации и унижениях местных работников. 

Во вторник в старой части города, в здании центра отдыха «Казахстан» бывшие рабочие компании «Великая Стена» провели пресс-конференцию. Уволенный буровой мастер и инженер-технолог ТОО «Великая Стена» рассказали, что в компании местным рабочим мало платят, их унижают китайские специалисты, могут беспричинно уволить. В апреле рабочий коллектив обратился к гендиректору компании Ху Эртаю с требованием повысить зарплату на 100% и изменить отношение китайских специалистов к местным. По мнению наших рабочих, оно «высокомерное». Известный правозащитник Алпамыз Бектурганов приехал из Уральска, чтобы выступить в защиту местных рабочих. 

– Водитель, отработав 12-часовую дневную смену, должен был идти отдыхать, – приводит пример Алпамыз Бектурганов. – Начальство попросило его отработать еще 12 часов. А потом – еще 12 часов. Это грубейшее нарушение трудового законодательства! В сутки буровые мастера отдыхают 4-5 часов. В начале недели я встретился с руководством компании, представителями профсоюза и соцзащиты. У меня спросили, не намерен ли я посеять межнациональную рознь. Я не хочу конфликта между Казахстаном и Китаем. Но диалога у нас не получилось. 

Рабочие склада написали письмо руководству, в котором выражают свое нежелание работать с начальником склада, который якобы не умеет управлять коллективом. Рабочие говорят о постоянных упреках со стороны начальства и о дискриминации.

Буровой мастер Мурат Караманов проработал в «Великой Стене» 13 лет. В прошлом месяце его уволили. 

– Молодой специалист из Китая приходит ко мне на 3-месячную практику, – говорит Мурат Караманов [на фото]. – Через пару месяцев его ставят моим начальником. Сестра рассказала, как китайский повар Джан накричал на нее и бросил в нее первый попавшийся предмет, а потом грубо вытолкал ее за дверь. У нас поголовные сокращения.  

Если верить словам бурового мастера, количество смертельных случаев на производстве увеличилось из-за спешки. Рассказали на пресс-конференции и о случаях «отмывания денег», закупке материалов по завышенной стоимости. Якобы шурупы, которые на рынке стоят 8 тенге, покупают за несколько тысяч. «Д» обратился за комментариями к руководству предприятия. Надеемся в следующем номере продолжить тему.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    знаете анекдот -- Бір күні бір кемпірдің баласы біразға келіп үйленбепті содан кемпір баласына - балам әне Сағидың баласы үйленіп жатыр Тәкеннңні баласы уйленип кетті десе баласы - ой ол ЧМО ғой деп жауап беріпті. Шамалы уақыт өткеннен кейі тағы да айтыпты - сенің құрдасың үйленгелі жатыр дейді ғой десе, баласы тағы - ой ол ЧМО ғой депті сонда шешесі біраз ойланып еее біз қашан ЧМО боламыз екен ЧМОға қашан жеткізеді екен деп күрсініп қоя беріпті

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    в тенгизе с турками был такой инцидент, Водитель просто спросил будут ли поднимать зарплату - его вечером уволили, водитель 35 тонного Kenworth-а приехал на пять минут раньше до смены его турок отправил еще на один рейс. Если собирать такие заварушки диву даешься - что там наши чинуши делают.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    сол сияқты Қазақ десем өзім де кетем дегендей - Қазақтар ЧМОға айналып кеткен ғой бір сөзбен. имею в виду не простых рабочих а верхушку - чинуш, которые тупа закрывают глаза на все издевательства со стороны иностранных компании.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    все это с молчаливого согласия нашего, ведь это давно идет и все (большинство) знает.

    0
    0