Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6453 просмотра

День Победы с горьким привкусом лука

 По 5 килограммов проросшего и гнилого лука получили к 9 Мая актюбинские ветераны. Пожилые люди восприняли это как насмешку.

По 5 килограммов проросшего и гнилого лука получили к 9 Мая актюбинские ветераны. Пожилые люди восприняли это как насмешку.

С понедельника в редакцию звонят возмущенные ветераны и их родные. В канун Дня Победы им привезли  по пакету лука. Проросшего и полугнилого.

–  Три дня нам звонили из акимата, выясняли, как к нам до­ехать, а сегодня привезли лук. Он воняет, отцу плохо стало, – позвонил  Евгений из Каргалинского. Его отцу Ивану Куленко 89. Ветеран решил, что над ним просто посмеялись. 

– Я этот «подарок» выложу в Интернет, пусть все знают, как в Актобе относятся к ветеранам, – говорит Евгений. – Власти решили, что прелый лук – это все, на что может претендовать ветеран?  Лучше бы просто открытку прислали. 

Чернышенко Николаю Даниловичу 87. Уже 2 месяца он не встает с постели. На фронте был артиллеристом. Форсировал Днепр, дошел до Берлина. У дедушки 11 орденов и медалей. Когда во вторник его приехали поздравить и передали пакет, дедушка очень обрадовался. Дня Победы он всегда ждет с особым волнением. Ждет гостей. Но родным пришлось его обмануть. Они не стали говорить, что в пакете был лук. Положили туда свой подарок, а потом позвонили в редакцию. Сказать, что нехорошо это, дарить участникам войны на День Победы прелый лук. 

90-летнюю Елену Ильиничну Лайко луковый презент довел до слез.  

– Первый раз такой подарок получаю, – говорит бабушка. – У меня и зубов-то нет, чтобы его грызть. 

Письмо от Ольги Демехиной поступило на электронную почту редакции.

– К моему дедушке Борису Владимировичу Демехину 4 мая пришли с подарком  из горсобеса, поздравили с 9 Мая и взяли с дочери деда расписку о его получении, – написала Ольга. – Подарком оказались 5 кг прелого лука.  У деда поднялось давление. Он воспринял случившееся как издевательство. Дедушке 89, он воевал на Украинском фронте. У него достойная пенсия, хорошие условия для жизни, мы все его любим и заботимся о нем. Неужели 5 килограммов прелого лука являются знаком внимания  и благодарности за то, что когда-то он рисковал жизнью? Позорище чиновникам.

Возмутил подарок и Александру Дмитриевну Сироту. В 43-м она прибавила себе 2 года, чтобы попасть на фронт. Рядовая  6-й армии встретила Победу в Латвии. 

– В воскресенье ко мне с пакетом пришла молодая девушка, – рассказывает Александра Дмитриевна. – Соседи видели, что меня пришли поздравлять. Вышла – все спрашивают: «Что вам принесли?». Я говорю: «Не поверите, лук», – смеется бабушка. – Позвонила знакомому ветерану, а он говорит, его всем раздают.Лук весь гнилой, проросший.  Закрыла я пакет и жду. Если принесут, как обещал акимат, другой подарок, хочу им этот лук вернуть. Мне испортили весь праздник. За подарок меня попросили еще и расписаться. Теперь переживаю, как бы за этот лук не удержали 50 тысяч, которые нам выделили.

В понедельник «луковая» новость появилась в Интернете. Горакимат поспешил дать объяснения.

– Раздать ветеранам лук было инициативой СПК, –  сказала замакима Актобе Айгуль Арынгазиева. –  В городе 203 участника и ветерана войны. Их закрепили за учебными заведениями и предприятиями.  Ветеранам готовят подарки почти на 8 миллионов тенге. В акции принимают участие банки, супермаркеты и другие предприятия.  СПК вышел с инициативой обеспечить ветеранов овощами в виде лука. Всего раздали около 1000 килограммов. Но это не значит, что ветеранам дают один лук. Каждый на карточку получит 50 тысяч тенге и продуктовый набор стоимостью от 3 тыс. тенге и более.  В бюджете средства на подарки не предусмотрены. Если люди выходят с инициативой, мы не можем им этого запретить. СПК  у нас запросил список ветеранов, мы им дали.

–  Я сожалею, что все так получилось, – говорит председатель СПК «Актобе» Балгали Урдабаев. – Я с большим уважением отношусь к ветеранам. У меня у самого отец участник войны. Мы, как и другие предприятия, решили принять участие в акции по оказанию помощи ветеранам.  Лук, который мы раздали, из стабилизационного фонда, но купленный за деньги СПК.  Если наш подарок кого-то обидел, приношу свои извинения. Мы и впредь хотим принимать участие в таких акциях, но скоропортящиеся продукты раздавать не будем.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    давайте подсчитаем. По данным на 1 апреля 2013 года, в области живут 277 ветеранов ВОВ 277 ветеранов * 400 тенге (5 кило) = 110 800 тенге. 110 ТЫСЯЧ НА ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАШЕМУ ЭКОНОМНОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    обязать СПК возмещение морального вреда!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    на ум приходят только маты однозначно такой позор надо выложить в инет!!!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Кошмарище!!!!! Ещё удивляются, почему сейчас люди говорят в основном мАтами. Да здесь ничего кроме мАтов на ум не идёт. Этим бы луком да по представителям Акимата и СПК. Как Цуканов яйцами по министру. Очень действенный способ общения с подобной руководящей тупизной. Гнилым луком - по этому гнилью в человеческом обличье!!.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Как почему именно лук?? Да потому, что на тот момент из гнилья в наличии был только лук.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Даже если из добрых побуждений,почему именно лук? нельзя было хотя бы картошку или яблоки?

    0
    0