Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4339 просмотров

В Актобе будут судить детдомовца из Уральска

 Александр Пуздриков, пытавшийся совершить самосожжение на площади в Уральске, обвиняется в нарушении режима колонии-поселения. 

Александр Пуздриков, пытавшийся совершить самосожжение на площади в Уральске, обвиняется в нарушении режима колонии-поселения. 

Пуздриков попал на зону в 2003 году в Актау за грабеж. В 2009 году по УДО его освободили, он вернулся в Уральск. Своего жилья у него не было, он обратился в акимат, но помощи не дождался и прямо в акимате перерезал себе вены. 

Парня отправили в психушку, потом – в центр для бомжей. В 2011 году в знак протеста Пуздриков пришел на площадь Абая в Уральске и потребовал встречи с акимом. Он облил себя бензином и требовал комнату в общежитии. Однако его задержали полицейские и отправили за адмнарушение в колонию-поселение.  

– 19 марта мы проезжали через Актобе, – рассказывает председатель Западно-Казахстанского союза воспитанников детдомов Алексей Жансеитов. – Александр пришел на вокзал повидаться с нами и вернулся в колонию. Там ему сказали, что он без разрешения ушел. У него психопатия, он решил повеситься на штанине. Сотрудники колонии вызвали врачей из психдиспансера, его спасли. Но теперь ему хотят это впаять как нарушение режима и отправить на зону. Он психически нездоров, куда ему на зону? 

Суд над Александром Пуздриковым пройдет сегодня в горсуде. 

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Алексею Жансеитову председатель облсуда запретил выступить на процессе в качестве защитника. Узнав об этом, Александр Пуздриков заявил, что объявляет голодовку. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.