Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7563 просмотра

В Мартуке пьяный водитель суда сбил насмерть 5-летнего мальчика

Малыш умер по дороге в больницу на руках у матери. 

Малыш умер по дороге в больницу на руках у матери. 

Трагедия произошла в субботу, около 21 часа в Мартуке, на улице Есет Кокеулы. По обочине дороги шла женщина с 5-летним сыном. Неожиданно прямо на них выехал автомобиль «Фольксваген». Машина сбила ребенка. От места столкновения мальчик  отлетел на несколько метров. 

– Машина ехала по встречной полосе на высокой скорости, – рассказывает мать ребенка Альбина. –  После наезда водитель даже не сразу остановился. Я открыла дверь со стороны водителя, хотела попросить его отвезти нас в больницу. Оказалось, что мужчина сильно пьян, он даже упал, когда вышел из машины. Возле него была жена, тоже пьяная. Вместо того чтобы помочь нам, женщина стала кому-то звонить, потом убежала. Я остановила попутную машину, незнакомый водитель высадил пассажиров и повез нас в больницу. Мансур умер у меня на руках. Пьяного водителя держали 3 часа в полиции, вместо того чтобы  отправить на освидетельствование. 

– Водитель этот нарушил сразу несколько правил дорожного движения, – возмущается дед погибшего Бахитжан. – Он ехал по встречной полосе на высокой скорости, не оказал  помощь, сел за руль пьяным. Мы боимся, что если он водитель судьи, то может избежать ответственности. Он приходил к нам извиняться. Мы его не простим, он должен получить высшую меру наказания. Мы не можем прийти в себя. Мансур был таким шустрым, «вундеркиндом». 

В Мартукском РОВД подтвердили, что у 52-летнего водителя «Фольксвагена» зафиксировали «алкогольное опьянение средней степени тяжести».

 – Сейчас на водителя возбуждено уголовное дело.  Он под подпиской о невыезде, – рассказал следователь Мартук­ского РОВД Айбат Ергалиев.  

Водителем в Мартукском районном суде мужчина проработал более 10 лет. 

– Это был выходной, ехал наш водитель на своей машине по своим делам, – рассказал председатель Мартукского райсуда Жаксылык Олжаш. – К нему у меня нет претензий, работал добросовестно. Но после того, что он натворил, мы его уволили. Поблажки из-за того, что он работал водителем в суде, не будет. Перед законом все равны. 

Мансуру было 5 лет. Родные говорят, что малыш был шустрым и смышленным. || Фото из семейного архива 


52-летний мартучанин сбил  ребенка на этом «Фольксвагене». Малыш погиб,  водитель ждет суда под подпиской о невыезде,  а  «машину-убийцу»  опечатали и поместили на территории РОВД в Мартуке. || Фото автора

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    фамилия этого ублюдка Бижанов, зовут Жумабек. Фото тоже есть, позже сделаю ссылку. Это же произошло в поселке, а не в мегаполисе. В ту же ночь весь мартук знал все обстоятельства трагедии, и того кто совершил наезд. Мстить походу никто не собирается, есть инфа что малышу родная только мать, а отчим недолюбливал его. Говорят малыш был очень умным не по возрасту, в тот вечер он просил мать со словами " купи мне в последний раз сок". И они шли в магазин и случилось несчастье.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Сын этого 52-х летнего чуть раньше работал в Мартукском РОВД, уволили его за езду в нетрезвом виде, в аварию попал со своими друзьями, был пьяный и при исполнении. А продержали водителя Пассата не 3 часа, а минут 15, потому что был риск что со стороны родственников произойдет линчевание, ждали подкрепления, дежурили в тот день около 8 сотрудников. Около больницы где проводят освидетельствование и возле РОВД собралось около 30-35 разгневанных родственников малыша.

    0
    0