Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4962 просмотра

Вода и тепло стали дешевле

 «Трансэнерго» и «Акбулак» понизили тарифы на горячую и холодную воду на 6,7 и 37,8%. Это стало возможным за счёт субсидий из городской казны.

Трансэнерго» и «Акбулак» понизили тарифы на горячую и холодную воду на 6,7 и 37,8%. Это стало возможным за счёт субсидий из городской казны.

По словам замакима города по финансовым вопросам Куанткана Алимова, в этом году на модернизацию сетей госбюджет готов выделить около 300 миллионов тенге. Это и стало причиной пересмотра цен. Но только для физических лиц.

– Когда компании сформировали тарифы на 1 января, мы еще не знали возможности бюджета, – говорит замакима Куанткан Алимов. – Сейчас мы готовы помочь «Трансэнерго» и «Акбулаку». Ежегодно мы выделяем сумму в пределах 250-300 миллионов тенге для этих предприятий на проведение ремонтных работ. 

– С 1 марта мы снизили ранее утвержденные тарифы для физических лиц, – комментирует замдиректора по финансовым 

вопросам АО «Транс­энерго» Альбигуль Айтенова. – Понижение тарифов связано с оптимизацией затрат. С 1 января мы повысили тарифы на 20%, но с учетом понижения на 6,7%, рост составил около 12%. Тариф для юридических лиц остался неизменным.

«Трансэнерго» понижает тарифы с 1 марта. «Акбулак» сделает перерасчет по новому тарифу с 1 января.




Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    гонево это. щя типа субсидии - скидка, затем субсидии потрачены, давай опять поднимать? лучше за эти деньги нормально водопровод отремонтировали бы! в 12-ом 1 день из 3-х воды холодной нет!!!кроме того 20% -6,7% = не 12, а 13,3% !!! "налицо" обман народа!!!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Налицо забота государства о человеке.

    0
    0