Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18040 просмотров

В 23 года внезапно умерла талантливая актюбинка София Тормышева

 30 марта в Алматы неожиданно упала в обморок, впала в кому и скончалась, не приходя в сознание известная в Актобе актриса, режиссёр и журналист София Тормышева. София недавно родила, у неё остался месячный сын.

30 марта в Алматы неожиданно упала в обморок, впала в кому и скончалась, не приходя в сознание известная в Актобе актриса, режиссёр и журналист София Тормышева. София недавно родила, у неё остался месячный сын.

Софию Тормышеву знали многие не только в Актобе, но и далеко за его пределами. Разносторонняя и целеустремленная, она писала статьи, неоднократно публиковалась в «Диапазоне», работала  на телевидении и радио, играла в театре, была дизайнером, снимала фильмы и видеоклипы. Ее киноработы участвовали в республикан­ских и международных фестивалях. В 2011 году она представляла Казахстан среди 19 стран-участников на международном кинофестивале в Москве с документальным короткометражным фильмом «Первый, станцевавший Спартака», кино о знаменитом хореографе Рамазане Бапове. С этим же фильмом София участвовала на съезде союза журналистов в Сочи.

Трагедия произошла в Алматы, девушка потеряла сознание и впала в кому. 30 марта, не приходя в себя, она скончалась. Врачи предполагают, что причина смерти – отек головного мозга. Возможно, он произошел из-за кровоизлияния в мозг. У нее остался маленький сын Савва, ему всего 1 месяц. 

В Алматы с Софией простились в Казахской национальной академии искусств им. Жургенова, где она училась. 

– На 40 дней в академии будет показ Сонечкиных работ, после мы посадим рябину имени Софии во дворе академии, – говорит близкий друг Софии Катерина Рогова. – Это предложил ее наставник и мастер Ерлан Акчалов, преподаватель академии. Кроме того, мы снимем документальный фильм, чтобы сыночек знал, какая у него замечательная мама.

В среду тело Софии привезли в Актобе, чтобы похоронить в родном городе. Вчера в актюбинском драмтеатре прошел поминальный обед. Проститься с Софией пришло много людей, прозвучало много теплых слов, слезы сдержать могли не все. На обеде показали слайд-шоу, которое сделали алматинские сокурсники. Они собрали фотографии с Софией Тормышевой, а ее подруга Эльмира Темиргалиева сделала слайд-шоу. 

Редакция газеты выражает искренние соболезнования маме, актрисе актюбинского театра Любови Николаевне Тормышевой и всем близким. 


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.