Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8145 просмотров

Девушку украли. Больную и беременную вернули обратно

19-летнюю девушку из Берчогура «украли замуж» в Макат, а недавно уже беременную вернули обратно. В тяжёлом состоянии она попала в БСМП.

19-летнюю девушку из Берчогура «украли замуж» в Макат, а недавно уже беременную вернули обратно. В тяжёлом состоянии она попала в БСМП.

У девушки была наследственная форма анемии. По словам главного гинеколога области Алии Шангараевой, беременеть ей нельзя было по медицинским показаниям. Но она забеременела, к врачам не обращалась.

– Когда девушка заболела, ее просто вернули домой в Берчогур. Брак официально не оформлен, – говорит врач. – Мама девушки обратилась к врачам в Шалкарском районе, оттуда больную санавиацией доставили в БСМП. Гемоглобин у нее был 32, когда в норме он должен быть 120. Это можно сравнить с состоянием, когда в организме вместо 4 литров крови всего стаканчик. Такое состояние угрожает жизни. Будущая мама была на 30 неделе беременности. Девушку сразу положили в реанимацию. Благодаря стараниям врачей ее жизнь уже вне опасности. 

– Беременность нередко становится «маркером» слабых мест в организме, – добавила доктор. – Серьезные заболевания проявляются именно во время беременности. Лечить эти болезни из-за риска для плода бывает невозможно. К беременности надо готовиться за 4-6 месяцев до зачатия и как можно раньше обратиться к врачу. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.