Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27369 просмотров

Аким города и председатель СПК на свободе. Начальник управления энергетики под домашним арестом

 Задержали акима города, председателя СПК «Актобе» и начальника управления энергетики. Такие слухи будоражат город последние дни. «Д» решил их проверить.

Задержали акима города, председателя СПК «Актобе» и начальника управления энергетики. Такие слухи будоражат город последние дни. «Д» решил их проверить.

Акима города Ерхана Умарова никто не задерживал. Глава Актобе спокойно готовится к отчетным встречам с населением, о чем сообщили в горакимате. Встречи начинаются с 4 февраля.

Балгали Урдабаев, председатель СПК «Актобе», долго смеялся, когда ему рассказали, что он «задержан». 

– У нас была финансовая проверка, никаких претензий нет. Я как работал, так и работаю, – сказал «Д» Балгали Курмангалиевич.

А вот начальник управления энергетики и ЖКЖ Ерлан Блиев, как оказалось, действительно задержан. Произошло это 16 января. С 19 января он под домашним арестом. Правда, в приемной управления всем отвечают, что начальник на больничном. 

– 9 января финполиция возбудила уголовное дело в отношении должност­ных лиц управления энергетики, – сообщила вчера пресс-служба финполиции. – Дело касается хищения 656,5 млн тенге, выделенных на газификацию Кобды. Блиев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в причастности к хищению бюджетных средств.

До этого прокуратура области сообщила, что недосчитались еще 28  миллионов 314 тысяч тенге.  

– Управление энергетики заключило договор с ТОО «СейсмоСтройПроект» на разработку ПСД для строительства газораспределительных сетей в Богословке. Экспертизу не провели, но деньги перечислили, – рассказал  начальник управления облпрокуратуры Маратбек Мирзамуратов.  

Ерлану Блиеву 28 лет, окончил университет им. Жубанова, работать начал в 2006 году в Алгинском райотделе ЖКХ. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Если есть честь то руководство должно в отставку свалить после такого

    0
    0