Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6144 просмотра

Про подростка из «Чайки» забыли врачи

 Пострадавшего в бассейне Максима Тумана после выписки не навещали врачи и не оказывали никакой помощи, говорит мать мальчика. Медики утверждают, что ребёнок не оставался без внимания. 

Пострадавшего в бассейне Максима Тумана после выписки не навещали врачи и не оказывали никакой помощи, говорит мать мальчика. Медики утверждают, что ребёнок не оставался без внимания. 

Несчастный случай в бассейне «Чайка» произошел 20 октября. В воде головами столкнулись два подростка. 14-летний Максим попал в реанимацию. Лишь 4 декабря, спустя почти 2 месяца мальчик вышел из комы. 14 декабря его выписали из областной детской больницы. Мать была счастлива, что сын оказался дома, но с тех пор о нем все забыли. Включая врачей. 

– Ребенка выписали, и он сразу оказался никому не нужным, – говорит мама Максима Наталья. – С большим трудом удалось дозвониться до врачей. В детской поликлинике заявили, чтобы обращались туда, где он раньше лежал. Долгое время не выдавали справку, чтобы учиться на дому. До врачей из нашей поликлиники не дозвониться. Когда пригрозила, что обращусь в СМИ, они пришли. Толковых рекомендаций по лечению мне не давали. Приходила завполик­линикой, долго руки мыла, но даже через порог комнаты не переступила. Невропатолог притронуться к мальчику боялась, просто молоточком стучала. Из бассейна, облспорта после выписки даже не позвонили ни разу. Лечение дорогое. Всего одна капсула, которую нужно принимать ежедневно, стоит 6 тысяч тенге. Если везти на восстановление в Китай, необходимо 12 тысяч долларов. А я после случившегося не работаю 3 месяца, и надеяться мне не на кого. Максим не может ходить. Ноги сильно болят. 

Врачи из поликлиники говорят, что мальчик получает всю необходимую помощь. 

– Состояние его сейчас намного лучше, – отмечает зав. педиатрической службой ГП №4 Галия Магзумова. – Ходить каждый день к Максиму не можем. После выписки его навестили педиатр, участковый врач, невропатолог. Сразу давать справку для обучение на дому мы не могли, необходимо было подождать улучшения состояния. Сейчас начнет ходить массажист­ка. Все необходимые препараты он получает. 

– Максиму требуются еще долгие восстановительные процедуры. Пока он лежал в больнице, его здоровьем интересовались, а сейчас как будто со счетов списали, – рассуждает Наталья Туман.  

Максим чудом выжил. Но, чтобы мама смогла поднять его на ноги, ей нужна ваша помощь. 


Реквизиты АО «Казкоммерцбанк» для пополнения карт-счетов (тенге)

ИИК: KZ83926001PN00610999 

Бенефициар: Харченко–Туман Наталья Александровна 

Банк бенефициара: АО «Казком­мерцбанк»

РНН: 600400055239

БИК: KZKOKZKX


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    никакие собранные родителями деньги не вернут мальчика в прежнее состояние. Самое трудное у мамы - ещё впереди. А с властями нужно разговаривать только письменно, тогда может быть хоть какой-то толк. Маме нужно обязательно юридически подковываться. Иначе стену государственного равнодушия не прошибить.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Лулу, откуда вы знаете, что у них есть дома, а что нет? Может у них компьютер старый сломался. А компьютер в нашем гос-ве - вещь первой необходимости, особенно тем, у кого больные дети. Я, например, компьютер в своё время приобрела только из-за ребёнка, чтобы самой узнавать информацию о его проблеме, и искать врачей, которые могли бы помочь. Потому как на наших врачей надежды нет. Совершенно никакой. Оборудование у нас есть, это да. А вот о высококлассных специалистах уж лучше помолчите.</P> Да, и юридические знания этой маме сейчас ой как нужны, а где она может черпать нужную ей информацию? - только в компьютере..</P>

    0
    0