Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12196 просмотров

За торговлю школьницами сутенёршу Шолпан осудили на 4 года

 Женщина с подельником путём угроз заставляла старшеклассниц торговать своим телом. Час утех с малолеткой стоил до 30 тысяч тенге, с девственницей – до 300 тысяч. 

Женщина с подельником путём угроз заставляла старшеклассниц торговать своим телом. Час утех с малолеткой стоил до 30 тысяч тенге, с девственницей – до 300 тысяч. 

Дело рассматривал ювенальный суд за закрытыми дверями. В четверг огласили приговор Шолпан Мирзагалиевой и ее подельнику Ахату Нигметову. На оглашение пригласили журналистов. Шолпан закрыла от них свое лицо шарфом.

Мирзагалиеву судили сразу по нескольким статьям. За вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией ее приговорили к 4 годам лишения свободы. Кроме того, Шолпан обвиняли по статье 271 УК «Организация или содержание притонов для занятия проституцией или сводничество». Однако по этой статье ее оправдали за недоказанностью вины. Подельник Ахат Нигметов получил 6 лет колонии общего режима. В преступном тандеме он играл роль связующего звена между клиентом и девочкой, отвозил девочек на такси в съемные квартиры. 

Напомним, слухи о том, что некая Шолпан заставляет школьниц заниматься проституцией, облетели город в мае. Стало известно, что сразу несколько школьниц написали на нее заявления. 18 мая Шолпан Мирзагалиеву арестовали. Следствие установило, что торговала секс-услугами школьниц женщина с ноября 2011 по май 2012 г. Девочки по указанию Шолпан обслуживали клиентов в саунах и на съемных квартирах. Час секс-услуг школьниц стоил 25-30 тысяч тенге. Часть суммы Шолпан оставляла себе, остальное отдавала 22-летнему пособнику Нигметову и самой школьнице. Иногда девочки ездили на квартиры прямо после уроков. 

Долгое время родители даже не подозревали, что делают в свободное время их дочери. Были клиенты, которые заказывали у Шолпан несовершеннолетнюю девственницу. Право «первой ночи» один мужчина купил за 300 тысяч тенге, девочку он ждал на съемной квартире в 25-этажном доме «Актобе Ажары». Здесь Шолпан и поймалась с поличным, клиент оказался подставным. 

Сама Шолпан во время предварительного следствия утверждала, что старшеклассниц не заставляла заниматься проституцией, они это делали исключительно на добровольной основе, зарабатывали хорошие деньги. Потерпевшие утверждали, что подельник Шолпан Ахат Нигметов их шантажировал. За отказ торговать собой грозился рассказать все в школе. Шолпан Мирзагалиева когда-то проживала в поселке Курайли, работала в парикмахерской. Она объясняла, что пойти на преступление ее заставило отсутствие денег.

– Устроили тут клоунаду, – бросила Шолпан журналистам, когда конвой выводил ее из зала суда после приговора. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.