Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15074 просмотра

В Актобе и Алге простились с пограничниками с Ан-72

 Среди погибших в авиакатастрофе вблизи Шымкента были два актюбинца и один выпускник бывшего АВЛУГА.  

Среди погибших в авиакатастрофе вблизи Шымкента были два актюбинца и один выпускник бывшего АВЛУГА.  В составе экипажа самолёта был выпускник ВИСВО капитан Марат Усенов. Подполковника Асуана Айтмамбетова из Эмбы и старшего лейтенанта Анатолия Филипко из Алги похоронили перед Новым годом.

Напомним, 25 декабря военный самолет Ан-72 летел из Астаны в Шымкент. На его борту находились 27 человек. Офицеры направлялись в региональное управление «Оңтүстік». Самолет не долетел до аэродрома и рухнул в 20 км от Шымкента. Среди погибших исполняющий обязанности директора погранслужбы КНБ, руководители погранотрядов, офицеры центрального аппарата службы. В списке погибших значились офицеры родом из Актюбинской области. А старший бортмеханик Ан-72 капитан Марат Усенов окончил ВИСВО.

Анатолий Филипко родился в Алге 18 января 1988 года. О военном институте КНБ Анатолий узнал от друга семьи еще в школьные годы. С тех пор он загорелся желанием стать офицером. В старших классах парень самостоятельно поехал в Актобе в управление КНБ, чтобы разузнать, что необходимо для поступления. После окончания алгин­ской СШ №4 Анатолий поступил в Военный институт КНБ. После успешного окончания по направлению попал на юг Казахстана. Начиная с 2009 года и до момента трагедии Анатолий нес службу на КПП «Мерке». Был старшим контролером на посту, проявил себя с положительной стороны и дослужился до звания старшего лейтенанта. Параллельно успел заочно окончить юридический институт. Мать офицера вспоминает, что ее сын всегда добивался цели. По долгу службы Анатолию было необходимо знание языков. Он выучил казахский и английский. Причем казахским языком владел в совершенстве. 

– Толя всегда стремился быть лучшим, – рассказывает его мама. – Он говорил отцу, что прославит его фамилию, а когда-нибудь станет генералом.

В апреле 2012 г. об Анатолии вышла статья «Перспективный офицер», пограничная газета КНБ «Часовой Родины» отметила его заслуги и назвала «представителем нового поколения стражей казахстанской границы». Однако, по рассказу матери, в родной Алге мало кто знал о достижениях Анатолия и месте его работы.

В последний раз сын виделся с семьей осенью. Анатолий привез домой невесту Марину. 21 октября молодые сыграли свадьбу. 7 ноября сын вернулся на службу.

Перед роковым вылетом в Астану Анатолий в очередной раз позвонил домой, сказал, что подготовил всем подарки, а папе — мяч с автографами всех актюбинских футболистов. 

Анатолий должен был получить награду, как лучший по­граничник. После награждения, 26 декабря, супруги должны были встретиться. Марина ждала его.

 – Он скучал по дому, переживал за родителей, – вспоминает младшая сестра Даша. – Он всегда звонил, чтобы убедиться, что у нас все хорошо.

Асуан Айтмамбетов родился в Эмбе 16 ноября 1974 года. Здесь же закончил СШ №2. Его класс­ный руководитель Рахиля Кушербаева сохранила анкеты, которые заполняли ее ученики 25 лет назад. В графе  «Твоя мечта» 15-летний Асуан тогда написал: «Стать чемпионом Олимпиады». Асуан серьезно занимался боксом. У него были сломаны 2 ребра, он перенес операцию на ноге, но смог занять первое место в соревнованиях. В анкете он написал еще об одной своей мечте: совершить благородный поступок. Позже, когда он станет военным, он его совершит. 

В апреле 2008 года Асуан Айтмамбетов отдыхал в санатории в Волгограде. Среди ночи там произошел пожар. Выход из корпуса заблокировал огонь. Весь коридор был в едком дыму. Людей охватила паника, но Асуан не растерялся и взял ситуацию под контроль. Он организовал эвакуацию людей из горящего здания. В ту ночь Асуан вывел из огня 22 человека. Правительство РФ указом президента наградило его медалью «За отвагу». 

– Он был до такой степени скромным, – вспоминают родственники погибшего, – что о его подвиге мы узнали не от него, а по телевидению и из газет. 

После школы поступил в институт КНБ. В звании лейтенанта был начальником погранзаставы, служил в «горячей точке» на таджикской границе. После службы в Уральске принял командование постом «Курдай».

Младший брат Артур решил пойти по его стопам. Сейчас он служит в погранвойсках Актюбинского гарнизона. Именно он поехал на опознание тела своего старшего брата. 

Год назад Асуан женился. У погибшего военного остался 9-месячный ребенок. 

– Он так нежно ко мне относился, – говорит мама Асуана, – как будто знал все заранее.

По стечению обстоятельств сложилось так, что матери погибших были знакомы. Ирина Филипко и Раиса Ниязова работали в сфере образования. После авиакатастрофы матери созванивались, поддерживали друг друга. 

– Ирина Петровна говорила, что у меня хоть внук остался от сына, а ее сын не успел… 

В составе экипажа разбившегося Ан-72 был выпускник ВИСВО. Как отмечалось в СМИ, старший бортмеханик капитан Марат Усенов 7 лет назад окончил инженерный факультет по специальности «Техэксплуатация самолетов и авиадвигателей». Курсанты, учившиеся с ним, отзываются о нем, как о хорошем парне.

30 и 31 декабря родные похоронили своих сыновей. Перед Новым годом в школе №2 Эмбы появился уголок в память о погибшем выпускнике Асуане Айтмамбетове. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН, Аманбай КУНАКБАЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.