Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4513 просмотров

55-летний актюбинец умер от укуса

Предположительно мужчину укусил каракурт. Это случилось в районе автовокзала. Больной обратился к медикам не сразу, помочь ему не смогли.

Предположительно мужчину укусил каракурт. Это случилось в районе автовокзала. Больной обратился к медикам не сразу, помочь ему не смогли.

Мужчина работал охранником на стоянке в районе автовокзала. Как рассказал он медикам, в начале мая во время ночной смены он прилег отдохнуть в лесополосе. Ночью он почувствовал, что под одеялом его укусило какое-то насекомое. Мужчина пролежал дома и только 3 мая вызвал «скорую», которая доставила его в железнодорожную больницу.

 – Больной был с температурой, жаловался на боли в ноге, – говорит зам­директора АФ АО «Медслужба транспорта» Ермек Самбаев. – Лечением занимался токсиколог, было похоже, что у больного отравление ядом. Пролежав в реанимации больше двух недель, мужчина скончался.

– Обычно в таких случаях применяют  противокаракуртную сыворотку, но надо это делать в первые часы после укуса, – говорит токсиколог отделения «Биос» Абай Айсыгалиев. – То, что это был каракурт, предположение. Делом занимаются судмедэксперты. В прошлом году у нас было пять таких больных. Все они из районов и все благополучно вылечились. Чаще каракурты кусают в ногу. В таких случаях надо срочно обращаться в больницу, а до приезда наложить жгут.

Каракурт – ядовитый паук. Тело самки величиной 10-20 мм, самца – 4-7 мм. У самки на брюшке красные пятна, иногда с белыми краями. Наиболее ядовиты половозрелые самки. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.