Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5253 просмотра

Учителя уволили за избиение детей

 В Алге учителя технологии и ИЗО уволили из школы. Его обвиняют в избиении детей. Учитель лишь частично признал вину и считает обвинение несправедливым.

В Алге учителя технологии и ИЗО уволили из школы. Его обвиняют в избиении детей. Учитель лишь частично признал вину и считает обвинение несправедливым.

Семиклассники алгин­ской школы №2 Вова Колдин и Миша Рекубрацкий рассказали, что 21 ноября после уроков учитель труда избил их за то, что они мешали вести урок [«Д» №49 от 06.12.12 «Когда Вова упал в обморок, я подумал, что он умер»]. На следующий день детей положили в больницу с сотрясением мозга. Сам «трудовик» отрицал факт избиения. 

6 декабря в Алгу приехали представители департамента по защите прав детей. Учитель ИЗО и технологии Ертай Турсын лишь частично признался в содеянном и отрицал факт избиения. 

– После комиссии «трудовик» попросил у нас прощения, – говорит мама Вовы Татьяна Дадусенко. – Он сказал, что готов стать на колени перед нами. Зачем ему это делать, если он не считает себя виноватым?

Чтобы выяснить, было ли сотрясение головного мозга у мальчишек, была назначена судмедэкспертиза. Еще до ее результатов местные власти уволили из школы Ертая Турсына. Замдиректора по воспитательной части Индиру Мураталиеву понизили в должности до учителя. Она, будучи супругой «трудовика», уволилась по собственному желанию. Строгий выговор получили классный руководитель Вовы и Миши и начальник райотдела образования.

Сейчас Ертай Турсын ждет результатов судмед­экспертизы и хочет доказать свою невиновность. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Органы образования, конечно, "постараются", чтобы диагноз был снят. Но вряд ли судмедэкспертиза попрёт против врачей, лечивших детей от сотрясения в больнице.

    0
    0